04 апреля 2015, 16:42

Как дожить до 100 лет


1. Читайте газеты вверх ногами!
Звучит как шутка. Однако, сознательно лишая себя комфорта, мы подвергаем наш мозг небольшому стрессу, который помогает восстанавливать разрушенные (из-за возраста) клетки — так утверждает доктор наук Marios Kyriazis, американский эксперт в области старения. Еще она советует писать другой рукой (если вы правша, то левой, и наоборот), слушать музыку, которую вы не любите, и выдвигать аргументы, в которые вы сами никогда не верили.

Бесси Купер, самая старшая женщина в мире, которая умерла в возрасте 116-ти лет на вопрос, в чем секрет ее долголетия, отвечала: «Я не ем фаст-фуд и ничего не делаю против своей воли».

2. Ешьте фрукты и овощи красного цвета
Сладкий перец содержит больше витамина С, чем апельсин, свекла богата нитратами, которые расширяют кровеносные сосуды, а помидоры являются источником ликопена (мощного антиоксиданта), который защищает от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, — утверждает доктор Сьюзен Джебб из Medical Research Council’s Human Nutrition Research в Кембридже.

3. Быстро бегай
По данным исследования, проведенного учеными из Института Купера в Далласе, быстрый бег предотвращает смертельные случаи от болезней сердца. Всего восемь минут быстрого бега для мужчин и девять минут для женщин, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на целых 30 процентов. Точно так же действует езда на велосипеде — особенно, если это велосипеды schwinn.

4. Будьте осторожны при пользовании общественным туалетом
«После каждого посещения общественного туалета тщательно вымойте руки, чтобы избавиться от бактерий (особенно их много на дверях и дверных ручках), которые могут не только вызвать серьезные заболевания, но и ослабить ваш иммунитет», — советует Хью Пеннингтон, заслуженный профессор бактериологии в Университете Абердина.

5. Ешьте бананы
Они понижают кровяное давление (тем самым уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта), потому что богаты калием. Более того, калий помогает противодействовать вредным последствиям избытка соли в рационе. Так утверждает врач-диетолог, доктор наук Сара Шенкер.

6. Приседай
Приседания — простое упражнение, которое можно делать практически в любом месте, укрепляют наши основные мышцы, которые в будущем, особенно в пожилом возрасте, помогут нам предотвратить падения.

7. Пейте хотя бы одну чашку чая в день
Благодаря этому, в вашем организме снизится уровень гормонов стресса, а также увеличатся ваши шансы на выживание в случае сердечного приступа на 28 процентов — так следует из результатов исследования, проведенного учеными Гарвардской медицинской школы. Содержащиеся в чае антиоксиданты укрепляют кровеносные сосуды.


8. Ложитесь спать на час раньше
Один час сна дольше, чем обычно, способствует эффективному снижению кровяного давления — так следует из 6-недельного эксперимента, проведенного учеными из Harvard Business School. У людей, которые ложатся спать раньше, кровяное давление нормальное, что способствует снижению риска сердечного приступа и инсульта. Более того, длительный сон помогает бороться со стрессом.

9. Ешьте йогурт в больнице, и не только там
«Пациенты, которые во время госпитализации каждый день выпивали напиток с пробиотиками или ели йогурт, были менее подвержены воздействию бактерий Clostridium difficile, ответственных за воспалительные заболевания кишечника», — объясняет врач-диетолог, доктор наук Сара Шенкер. Более того, употребление в пищу пробиотиков в течение нескольких дней до операции предотвращает послеоперационные осложнения.

10. Используйте зубную нить
Исследования показывают, что использование зубной нити помогает избавиться от бактерий, способствующих кариесу. В итоге, это защищает нас от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и слабоумия.

11. Дышите через соломку
Посвятите всего несколько минут в день глубокому дыханию, используя соломки. Вдыхайте через нос и медленно выдыхайте воздух через соломку или наоборот. Это позволяет улучшить работу легких, снизить частоту сердечных сокращений и снизить кровяное давление.

12. Удерживайте дом в чистоте
Оказывается, что старательные люди, в том числе тщательно убирающие в своем доме, имеют высокий уровень серотонина (гормона счастья), который положительно влияет на хороший сон и правильное питание, и как следствие, на долголетие. Так утверждают американские психологи доктор Ховард Фридман и доктор Лесли Мартин.

13. Ешьте бекон вместо колбасы
Лучше сделайте яичницу с беконом, чем с колбасой. Хотя он такой же калорийный и содержит такое же количество жира, как и колбаса, но съедаем мы его меньше, соответственно и меньше потребляем насыщенных жиров, способствующих сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и слабоумию.

14. Ежедневно ходите на прогулку
Исследования показывают, что даже несколько минут ходьбы в день улучшает работу нашего мозга и защищает от слабоумия.

15. Накладывайте на тарелку меньшие порции еды
Эксперименты на крысах показали, что грызуны, которые ели меньшие на 30 процентов порции, жили в два раза дольше. Исследователи утверждают, что результаты этих исследований можно перенести и на мир людей.

  • +9



Понравился пост "Как дожить до 100 лет"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: