01 января 2016, 11:19

Простые упражнения для сохранения зрения


Вращения
Медленно вращайте глазами по часовой стрелке. Сделайте 5 повторов. Смените направление вращения на против часовой. Сделайте еще 5 повторов.

Надавливания
Закройте глаза и слегка надавите кончиками пальцев на веки. Удерживайте давление в течение 2 секунд. Отнимите пальцы от глаз. Повторите 10 раз.

Фокусировка
Выставите большой палец на расстоянии 25 см от лица. Уберите палец и сфокусируйтесь на любом объекте, который находится примерно в 3 метрах перед вами. Теперь переключитесь на объект на расстоянии 9–10 метров. Вернитесь к объекту на расстоянии 3 метров. Снова поднимите большой палец за 25 см от лица и сфокусируйтесь на нем. Расслабьте глаза. Повторите 10 раз.

Подъем
Медленно поднимите глаза как можно выше, задержите в таком положении на 5 секунд. Медленно опустите глаза вниз, насколько возможно, задержите на 5 секунд. Расслабьте глаза. Повторите 10 раз.

Из стороны в сторону
Это упражнение аналогично предыдущему, только глазами нужно водить из стороны в сторону. Медленно переведите глаза вправо, насколько это возможно, задержите на 5 секунд. Медленно переведите влево, задержите на 5 секунд. Переведите взгляд в центр и повторите упражнение еще 10 раз.

Мыслитель
В этом упражнении взгляд нужно перемещать по диагонали. Медленно опустите глаза влево-вниз, задержите на 5 секунд. Теперь переведите взгляд по диагонали — вправо-вверх, снова задержите на 5 секунд. Повторите 5 раз. Затем сделайте 5 повторов по диагонали вправо-вниз, влево-вверх.

В одной точке
Удерживайте карандаш на расстоянии вытянутой руки перед собой. Сфокусируйте взгляд на карандаше. Медленно перемещайте карандаш к лицу, взгляд не отводите, пока расстояние не сократится примерно до 15 см. Снова медленно отведите карандаш на расстояние вытянутой руки. Помните, что взгляд должен быть все время сфокусирован на нем. Сделайте 10 повторов.

Алфавит
Смотрите прямо перед собой, подумайте о любом слове. Представьте первую букву в этом слове и “нарисуйте” ее глазами. Затем представьте и “нарисуйте” остальные буквы. Для большей эффективности можно визуализировать и “нарисовать” весь алфавит.

С широко открытыми глазами
Смотрите прямо перед собой, затем как можно сильнее зажмурьтесь на 5 секунд. Теперь откройте глаза как можно шире и задержитесь в таком положении на 5 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Восьмерка
В этом упражнении движения следует выполнять головой, глаза неподвижны. Выберите перед собой неподвижный объект и смотрите на него. Закройте один глаз. Открытый глаз не отводите от выбранного объекта, головой выполните восьмерку 10 раз. Выполните на другой глаз еще 10 раз.




Понравился пост "Простые упражнения для сохранения зрения"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: