01 июня 2012, 11:46

Живописная Река Ли в Китае

Огибающая Гуйлинь, река Лицзян или просто река Ли, является одной из самых чистых рек Китая и жемчужиной гуйлиньского пейзажа. Исток реки расположился в 70 км к северу от Гуйлиня в уезде Синань возле Кошачьей горы. Протяженность реки – 426 км.





Недалеко от города Учжоу Лицзян впадает в реку Сицзян, которая в свою очередь является притоком Жемчужной реки (Чжуцзян). Таким образом, река Ли также является частью водной системы Жемчужной реки.

Красота этой реки завораживает и привлекает не только туристов, но и голливудских режиссеров, которые не так давно сняли здесь фильм «Разрисованная вуаль» по мотивам романа Сомерсета Моэма «Узорной покров».

По этой реке, на расстояние 50-83 км (в зависимости от времени года), можно совершить увлекательно путешествие от Гуйлиня до небольшой деревеньки Яншо. От увиденного у каждого будут неизгладимые впечатления: река, словно шелковый пояс, извивается среди тысячи неповторимых холмов и гор, которые как мираж неожиданно вырисовываются из тумана и исчезают снова, как в сказке.

Самым живописным местом реки является участок между деревней Янди (Yangdi) и Синпином (Xingping). Здесь бесконечные причудливые пики и берега, поросшие густыми зарослями бамбука, образуют умопомрачительные картины.

На этом участке расположен холм «Девять подков». На отвесном склоне виды полукруглые каменные образования, напоминающие отпечатки диких лошадей. Существует поверье: тот, кто увидит все девять подков, одарен незаурядным умом.

По легенде, давным-давно Король обезьян, живший на небе, владел девятью райскими жеребцами. Король часто спускался на землю с небес, чтобы навести порядок, оставляя своих коней без присмотра. И вот однажды жеребцы сбежали и нашли чудесный уголок природы, где они могли играть в реке и резвиться на лугах. К сожалению, лошади, купаясь на рассвете в водах Ли, были обнаружены небесными владыками. Жеребцы, увидев, что за ними пришли, ринулись к горе, но боги обратили их в камень в наказание за непослушание и побег.

Пейзажи реки запечатленными многими китайскими художниками, их изображение часто помещают на открытки.








  • +12



Понравился пост "Живописная Река Ли в Китае"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: