30 июля 2012, 12:12

Самый мощный водопад в Европе

Деттифосс («бурлящий водопад») является самым большим водопадом не только в Исландии, но и самым мощным во всей Европе! Средний расход воды здесь доходит до 500 кубометров в секунду, и по производимому впечатлению он не сильно уступает Ниагаре.


Самый мощный водопад в Европе находится в северо-восточной Исландии на реке с труднопроизносимом названием Йёкульсау-ау-Фьёдлум в национальном парке Йёкульсаурглювур.

Ширина водопада Деттифосса около 100 метров, высота — 44 метра, что на 9 метров меньше Ниагарского водопада.

Средний расход воды Деттифосса — 200 кубометров в секунду, а временами доходит 500.

Съемка на длинной выдержке:

Название Деттифосс (Dettifoss) означает «бурлящий водопад», и это полностью соответствует действительности. Его еще называют «европейская Ниагара». Справедливости ради нужно отметить, что объем падающей воды в настоящей Ниагаре достигает 5700 и более куб. метров в секунду.


Реку, на которой находится водопад, наводняет таяние льда ледника Вантайокулл. Цвет воды в водопаде — буро-коричневый, что необычно для исландских рек.

Кругом темные скалы, нагромождения огромных камней… Эта мрачное, но атмосферное место больше похоже на что-то инопланетное, «чужое»:


Съемка на длинной выдержке:

Кстати, недалеко от водопада находится красивейшее «комариное озеро» Ми’ван, длиной около 10 км, шириной 8 км и с 34 островами вулканического происхождения:

Стоя у водопада вы можете почувствовать толчки под ногами, а грохот воды может даже оглушить на мгновение. Неудивительно, что первые исландские поселенцы называли его «королем водопадов».



Деттифосс — самый мощный водопад в Европе.

  • +5



Понравился пост "Самый мощный водопад в Европе"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: