01 сентября 2012, 17:05

Лучшие фотографии августа 2012 от National Geographic

Северные олуши, Шотландия
В национальном заповеднике Херманесс на Шетландских островах северные олуши парят над побережьем.

Та-Пром, Камбоджа
Деревья не меньше способствуют разрушению древнего монастыря Та-Пром, чем время.

Путь через лес
Кунзанг Чоден отправилась с ребенком через лес на востоке Бутана – она идет навестить семью.

Дом для желтого бычка
У берега полуострова Идзу желтый коралловый бычок выглядывает из своего дома – проржавевшей банки из-под газированной воды.

Прыжок с Полукупола
Прыгать с Полукупола запрещено, но, несмотря на запрет, прыжки с парашютом завоевывают в Йосемитском парке все большую популярность.

Полёт над пустыней Наска
Пустыня на южном побережье Перу испещрена тысячами огромных рисунков. Изображение этого паука можно различить только с высоты птичьего полёта.

Малый атласный шалашник
Грязь на клюве малого атласного шалашника – остатки растений, которые он смешал, чтобы раскрасить стены своего «святилища».

Украшения вождя
Среди личных сокровищ вождя были подвеска в виде морского конька, ушные украшения, золотая пластина для защиты груди, ожерелье и бляшки.

Красноголовый манакин
Красноголовый манакин, обладатель характерного остроконечного хвоста, ухаживает за самкой.

В поисках съестного
Зимой лисы мышкуют, но и в дупле дерева, вполне вероятно, найдется что-то съедобное.

Неясыть
Особенности оперения позволяют неясыти летать совершенно бесшумно.

Полосатые сладкогубы
В заливе Челенджер течение ритмично бросает взад-вперед стайку полосатых сладкогубов.

Крыша госпиталя, Базель
На крыше госпиталя в Базеле прекрасно себя чувствуют и растения, и насекомые, и птицы.

Головастая черепаха, Оман
С продолжением рода покончено, и головастая черепаха устремляется в волны прибоя.

Повелитель молний
Тим Самарас мечтает стать первым челoвекoм, кoтoрoму удастся сфoтoграфирoвать рождение молнии.

Погружение в Черек-Кёль
Высокогорное Нижнее Голубое озеро в Кабардино-Балкарии – одно из самых малоизученных глубоководных озер в мире.

Медвежата из Бубониц
Согласно оценкам экспертов, ежегодно сиротеет несколько сотен медвежат.

Крутой маршрут
С помощью ботинок с шипами, ледорубов и заранее укрепленных веревок альпинисты продвигаются на запад по кромке Северного гребня.

Зеленая черепаха, Филиппины
Зеленая черепаха парит над рифом у берегов острова Апо (Филиппины), выбирая, чем бы полакомиться.

Морской леопард, Южная Георгия
Морские леопарды весят более 450 килограммов, но это не мешает им быстро передвигаться и охотиться на все, что движется.

Иберийская рысь
Выросшая в заповеднике иберийская рысь неплохо приспосабливается к жизни на воле.

Дворец Потала, Тибет
Дворец Потала возвышается над столицей Тибета, Лхасой, где завершался долгий путь чайных караванов.

Снежный барс
Пушистый хвост защищает снежного барса от холода и помогает сохранять равновесие на опасных уступах.

Борьба клопа и жука
Чтобы натравить клопов на колорадских жуков, понадобились совместные усилия ученых из многих стран.

Пернатые соседи
Многое из старой жизни Сингапура ушло в прошлое, но обычай обучать птиц для певческих конкурсов, а также разводить птах для души не забыт.

Дружба клоунов и актинии
С наступлением сумерек актиния великолепная сжимается и становится похожей на цветочный горшок.

Вулкан Эребус
Эребус – один из немногих вулканов, способных похвастаться постоянным лавовым озером.


Вода – это жизнь для всего живого, и особенно понимаешь ее ценность жарким и засушливым летом. Волшебный снимок полевых цветов на закате фотографу удалось сделать как раз после того, как прошли проливные дожди, и землю вновь озарили теплые лучи солнца.

Канадский журавль, которого автор фото �поймал на мушку� на озере Wildwing Lake, что в городе Брайтон, штат Мичиган, это самый многочисленный вид журавлей. Их можно встретить на осоковых лугах, в болотистых долинах рек и озер, на сельскохозяйственных угодьях. Оперение этих птиц имеет различные оттенки серого цвета, но во многих районах весной и летом журавли сознательно покрывают свое тело кусочками ила, богатым окислами железа, из-за чего оперение приобретает рыжую окраску. Но в местах, где такой ил отсутствует, птицы круглый год щеголяют в оперении своего оригинального цвета.

Осиновые Леса, Колорадо. Фотография Рона Азеведо

Живописный, разноцветно оформленный салон красоты на Филиппинах непременно привлечет к себе внимание как местных жителей, так и туристов. Прогуливаясь по улицам в муниципалитете Алоран, что на Филиппинах, фотограф не мог не заметить неподдельного интереса прохожих к этому необычному зданию, и тоже сделал несколько снимков.

Японская молодежь все чаще предпочитает велосипед автомобилю. И такую картину можно нередко встретить в традиционном торговом центре Осаки — квартале Синсайбаси (Shinsaibashi), а также других районах крупных городов.

Как правило, самые интересные, неожиданные фотографии получаются случайно, и потом как ни старайся повторить их намеренно – уже не выйдет. Креативное фото знаменитого лондонского Биг Бена – результат экспериментов фотографа, который играл значениями диафрагмы и выдержки, прогуливаясь по Вестминстерском мосту в поисках интересных сюжетов.

Детство – благодатная пора, бесконечный источник счастья, генератор энергии, фонтан эмоций и вулкан впечатлений. Дети на снимке – родные братья, которые беззаботны, как и все мальчишки в их возрасте, неутомимы и энергичны. И кажется, будто они подкармливают землю своей энергией, чтобы все вокруг цвело, благоухало, зеленело – жило.

Такую редкую рыбу как омуль трудно вот так запросто наблюдать в естественной среде обитания, ведь интенсивный лов этой рыбы значительно снизил ее запасы, и теперь для поддержания стада специалисты прибегают к искусственному ее разведению. Именно поэтому фотограф, зайдя в воду в погожий облачный день в конце осени, был крайне удивлен тому, что открылось его взгляду. Разумеется, он достал свой фотоаппарат, и сделал несколько снимков о жизни омулей, радуясь тому, что удалось застать целую стаю этих рыб.

Крохотный остров Сент-Мартин является самой южной точкой Бангладеш, привлекательным местом для туристов, жаждущих праздного отдыха на песочке, и единственным коралловым островом на этой территории. Кокосы здесь являются одним из основных продуктов в рационе местного населения. Мужчина, добытчик кокосов для своей семьи, и привлек внимание фотографа.

Крикет является любимым занятием почти каждого индийского мальчика. Играя в крикет в своих деревнях, эти мальчики не позволяют нехватке ресурсов сдерживать их страсть, поэтому импровизированное поле оборудовано старой шиной вместо ворот, а в качестве биты используются обычные доски.

Вдохновляющее и завораживающее зрелище – танцы светлячков в темном августовском небе. Волшебство, которое устраивает для нас природа. Многие японцы, наблюдая за огоньками светлячков, считают, что это души усопших общаются между собой, присматривая за теми, кто остался на земле.

В Боливии, высоко в горах, обитает один из редких разновидностей фламинго — андский. Чаще всего его можно встретить у щелочных и соленых озер на высоте до 4000 метров над уровнем моря. На снимке такой фламинго как раз греется паром от воды из горячих природных источников.

Жителям Сомали, где питьевая вода является дефицитом и огромной ценностью, приходится несладко. Маленькой сомалийской пастушке, которая вынуждена работать наравне со взрослыми, приходится каждый день тратить два-три часа на дорогу к колодцу, чтобы принести воды для коз и своей семьи.

Считается, что бегемоты являются особенно опасными животными благодаря своим мощным челюстям. Однако фотограф, сделавший этот потрясающий снимок на сафари в Танзании, был счастлив, на самом деле став свидетелем, как взрослый самец гиппопотама демонстрирует силу своих челюстей.

Река Дрина, жемчужина Сербии, в народе называется Зеленика – это название происходит от цвета ее воды. Плавание на лодке через каньон Дрины – особо привлекательное занятие для туристов, поскольку на скале посреди реки, в районе города Баина Башта, стоит живописный деревянный дом, построенный здесь очень давно.

Тают в руках шоколадные конфеты, тает мороженое, тает снег, тает лед… Увы, но тают даже такие поразительные творения природы, как ледяные пещеры. Впрочем, вблизи городка Кочевье на холме Стойна, что в Словении, на небольшой глубине можно найти ледяную пещеру, дно которой круглый год покрыто заледеневшим озером.

В Австралии, на другом краю земли, водятся поистине удивительные и невероятные животные. К примеру, шишкохвостый геккон, получивший свое название за сильно укороченный и действительно напоминающий небольшую шишку хвост. Эта своеобразная ящерица встречается в каменистых пустынях Северо-Западной Австралии, и нигде больше.

Поймать красивую, живописную молнию на таком же красивом и живописном небе мечтают многие фотографы, не только профессионалы, но и любители. Один из таких охотников за молниями во время путешествия в Иран потратил целую ночь на то, чтобы сделать удачный кадр. Экспериментировал с выдержками, запасаясь терпением… Наконец, удача ему улыбнулась, и последняя молния той ночи, оказавшаяся самой красивой и длинной, попала к нему �в сети�.

Лотос – священный цветок Востока, который японцы называют символом жизни и духовности. Лотосы потрясающей красоты можно увидеть в ботаническом саду Киото, где и был сделан этот чудесный романтический снимок. Особенной трогательной нежности фотографии добавляет розовый лепесток лотоса на сочном зеленом листе.

Одно из самых известных полотен Клода Моне – �Водяные лилии�, называют картиной в огненной историей. После того, как пейзаж был окончен, в мастерской художника случился пожар. Затем сгорело здание кабаре, куда переехала картина. Позже огонь разгорелся в доме, где жил парижский меценат Оскар Шмитц. И в каждом случае картина оставалась невредимой. В 1958 году �Лилии� очутились в Нью-Йоркском музее современных искусств, и спустя 4 месяца здесь тоже случился пожар, но на этот раз пострадала и картина. Вот этим таинственным пейзажем как раз и любуется влюбленная пара на фотографии.

Япония – страна удивительных чудес и природных явлений. Вот такую береговую линию можно наблюдать прямо по курсу, если выйти на побережье города Китаибараки, что на острове Хонсю.

Прогретый, высушенный жарким солнцем воздух утомляет, жар от раскаленного асфальта поднимается над землей, вливаясь в тяжелый знойный день… И городской пес, пользуясь тем, что он совершенно свободен и волен делать лишь то, что хочется здесь и сейчас, с чистой совестью улегся посреди главной площади в Ла-Пасе, Боливия, подремать пару часов, составив компанию таким же сонным голубям.

На необъятных просторах Кыргызстана, на Кыргызско-Китайской границе, недалеко от легендарного высотного перевала Торугарт простирается отдаленная долина Таш Рабат. В долине одиноко стоит каменная крепость 15–го века, Каравансарай Таш Рабат. Он издавна являлся перевалочным пунктом для торговых караванов Великого Шелкового Пути. Местные кочевники считают Каравансарай святым местом и посещают его для молитв.

Лунная ночь, огненные искры, круги и вспышки – волшебное, удивительное, поистине неземное зрелище, на которое можно смотреть бесконечно. Огонь сам по себе очень привлекателен, а искры, этот живой, подвижный, эмоциональный огонь, буквально зачаровывает с первых секунд.

Неспешно шагая по пляжу Бонди Бич, что в Австралии, фотограф наткнулся на эту женщину в красном. Он наблюдал, как она кормила чаек и наслаждалась спокойствием. Когда он, наконец, решился с ней поговорить, то узнал, что она родом из Англии, но уже два года живет в Австралии. Она сказала, что живет недалеко от пляжа, и каждый день ходит на рынок, чтобы принести пищу для чаек. Когда фотограф поинтересовался, зачем она это делает, женщина ответила, что чайки не могут это сделать сами. А так они дарят ей умиротворение и покой, а она дает им пищу.

  • +4



Понравился пост "Лучшие фотографии августа 2012 от National Geographic"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: