10 сентября 2012, 12:42

Долина Смерти

Долина Смерти в Северной Америке — это впадина в районе пустыни Мохаве на западе США в штате Калифорния. Здесь находится самая низкая точка североамериканского континента (высота ниже уровня моря 86 метров).


Уже наступали сумерки и вдали наконец показалась Долина Смерти. Сразу было понятно, что это ОНА…

Информационный центр Долины Смерти:

… и классная очень красная пожарная машина, стоящая в нем:

Первой смотровой точкой на нашем пути стали песчаные дюны. Дюны находятся совсем рядом с информационным центром на главной трассе Долины Смерти, поэтому там всегда толпы народа. Но к счастью, большинство туристов ленивы и топчатся около своих автомобилей, поэтому стоит немного пройти вглубь, чтобы ощутить одиночество пустыни:



Пустынный смайлик

В дюны мы ещё вернёмся ночью для съемки звёзд, а пока поехали покатаемся по каньонам! Опять же, один из самых доступных каньонов находится совсем рядом с информационным центром — Мозаичный Каньон. Назван он так из-за того, что раньше представлял собой дно озера, которое с течением времени деформировалось и выдавило наружу осколки различных пород.

Каньон небольшой, но жаркий. И поэтому подъем в него утомителен, что, впрочем, является правилом для Долины Смерти в Северной Америке с ее температурными рекордами. Ведь летом это самое жаркое место на планете, жарче, чем Сахара!

Одним из самых ярких впечатлений от Долины Смерти у меня явился Титус Каньон! Очень-очень рекомендую. Вопреки ожиданиям, что это будет короткий маршрут-ответвление от главной дороги на полчаса, как обычно это бывает в Долине Смерти, Титус Каньон оказался целым отдельным приключением!


В целом дорога преодолевается и на легковой машине без проблем, лишь в некоторых участках есть риск поцарапать днище. Однако, некоторые из нашей команды визжали на крутых поворотах, думаю дорога им запомнилась как экстремальная.

Долго петляя по горам дорога, наконец, приводит в сам каньон. Он огромный!

Едем дальше:

Это место зовется «Дьявольское поле для гольфа». Суть остроумного названия видимо в том, что только дьявол может сыграть на таком поле в гольф:

Все это дно высохшего озера, а огромные просоленные валуны способны сильно поранить, если неосторожно ступать по ним. В воздухе висит марево. Жара уже была поистине дьявольской:

Если проехать пару километров дальше по трассе, можно найти воду. Плохую воду. Очень плохую. Место так и зовется «Плохая вода»:

Такое впечатление, что вся вода, которая есть в Долине Смерти — соленая. Но история гласит, что переселенцы умудрялись здесь находить целых 3 источника пресной воды! Возможно, так и было. На месте бывшего озера образовались соляные поля, где кристаллы соли образовали огромные ячейки:

В прогулке до них зонтик точно будет не лишним!

Это не единственный соленый «оазис» в этой пустыне. Не забудьте погулять по Солёному ручью «Salt Creek», концентрация соли в котором в 4 раза превышает морскую. Но даже в такой воде умудряется жить рыба. Их косяки вы обязательно увидите с мостков, проложенных над ручьем:


Но самым неоднозначным участком путешествия у нас было место под названием Race Track. Здесь находится феномен, который никто не может объяснить: «Что?! Камни?! Сами ползают? По дну озера?!».
Дорога туда в одну сторону 50 км от трассы, по бездорожью! Это самое труднодоступное туристическое место Долины Смерти. И если до этого таблички «Рекомендуется полный привод» не таили в себе опасности, то на этот раз без нашего джипа JEEP Patriot мы бы не доехали до места. Зубодробительня гребенка с острыми камнями на протяжении всех 50 км пути! Очень утомительная дорога. Но, несмотря на тяготы пути и осознание того, что мы тратим время ради очень сомнительной затеи, виды по пути нас бодрили! Хотя иногда дорога казалась безнадежно долгой и унылой:

А иногда нет:


Знайте, когда вас уже почти оставит надежда доехать до цели, на горизонте наконец появится ОНО. Идеально гладкое белое дно высохшего озера со странными черными скалами по центру. Надо сказать, когда я увидел это вживую даже издалека, меня пробрало…


Мы кинулись искать ползающие камни… и нашли. Первая пара:

Вторая…

Ребята находили еще, мне хватило этих. Поверьте мне, я остался впечатлен! Сухая корка земли там очень жесткая, имитировать такие следы не представляю возможным. Да и учитывая многолетние наблюдения за этим местом, сделать это незаметно нельзя. Камни ползают очень медленно, но из-за того, что в Долине Смерти выпадает ничтожное количество осадков, возраст этих следов может составлять несколько лет, они не стираются.


Именно тут меня первый раз посетило незнакомое доселе в путешествиях чувство. Чувство досады! Я не сразу понял, почему оно возникло. Объяснение было простое — было обидно от того, что тут ТАК КРУТО! Что каждый новый поворот дороги таит в себе потрясающий пейзаж. И что у нас, чтобы найти что-то достойное этих пейзажей, надо проделать огромный путь и потратить деньги, чуть ли не большие, чем полет до Америки. Увы…

Следующая остановка по плану — кратер вулкана.


К кратеру вулкана мы приехали уже после заката, поймав последние лучи солнца на противоположной его стенке. Обратите внимание на черную вулканическую породу. Это самый жесткий участок пути!



Забриски Пойнт. В следующий день мы встречали закат на другой знаковой точке. Есть знаменитый фильм Микеланджелло Антониони с одноимённым названием, культовый фильм эпохи хиппи. Я его, конечно, не смотрел, но теперь собираюсь. Действие в нём разворачивается именно в тех местах, которые я вам покажу.


Это одно из лучших мест, чтобы увидеть закат в Долине Смерти:


Фотографы занимают свои места, зрители выдохнули…

Началось…

Последние лучи окрашивают гряды в горчичный цвет.

Но это ещё не конец дня. Пора ехать снимать звезды! Как я уже говорил, для съемки звезд мы решили вернуться на дюны.


Это было большое путешествие по Долине Смерти в Северной Америке.

источник loveopium.ru/priroda/death-valley.html

  •  0 



Понравился пост "Долина Смерти"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: