25 октября 2012, 15:00

Индонезийские трехцветные озера

Единственным местом на земле, где можно наблюдать сразу за тремя разноцветными озерами, является — вершина вулкана Келимуту в Индонезии.
Эти три озера имеют разные названия, местные жители считали, что озера являются местом упокоения их предков.
А изменение цвета озера зависит от настроения духов.


Озеро пожилых людей (Tiwu Ata Mbupu) на западной точке вулкана, как правило, синего цвета. Как говорят местные, в этом озере отдыхают старые и мудрые духи земли

Рядом два других озера, которые разделены лишь стеной кратера. Озеро юношей и девушек (Tiwu Nuwa Muri Koo Fai) имеет характерный зеленый цвет. А третье называется «Волшебное озеро» (Tiwu Ata Polo), оно чаще всего имеет кроваво-красный оттенок, но при съемке приобретает оливковый оттенок.

Проб воды никто не брал, но с большей долей вероятности необычным цветом, озера обязаны газам и пару, которые выпускает вулкан. Газ содержит диоксид серы, хлористый водород и сульфиды, а также диоксид углерода.

Гора Келимуту расположена в одноименном национальном парке на острове Флорес. Остров имеет всего 350 километров в длину, а ближайший город в 60 километрах. Рядом находится деревенька Моли, которая по совместительству является базовым лагерем для туристов.

Никто не гарантирует, что вы увидите воду определенного цвета т.к. она постоянно меняется в зависимости от погоды и количества выброшенного газа. Самые яркие фото делаются в основном на рассвете или закате, в течении дня вода в озерах заметно мутнеет.

Озера считаются опасными, они уже забрали несколько душ туристов.

Например, в 1995 году голландский турист упал с крутого склона. Его искали пятнадцать дней, но тело так и не нашли. С того дня вдоль всей тропы был выстроен забор, который туристы не осмеливаются переходить.






































Источник: muz4in.net




Понравился пост "Индонезийские трехцветные озера"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: