08 мая 2013, 10:39

Сказочные острова

1. Остров Блед, Словения


Озеро Блед находится на северо-западе Словении и окружено Юлианскими Альпами. На его берегах расположен уютный городок Блед с удивительным замком, история которого насчитывает более 1000 лет. Но другой достопримечательностью этого региона является единственный, естественный остров Словении, на территории которого расположена церковь Успения Девы Марии.



Несмотря на свой крошечный размер на острове всегда жили люди. Здесь обнаружены захоронения славян с 9-11 веков. Первый храм принадлежал славянской богине любви — Ладе. Позднее, святилище переоборудовали в христианский храм, который был разрушен в Средние века. Настоящий храм берет свое начало с 17 века.



Высота центральной колокольни 52 м. От причала к церкви ведет лестница с 99 ступенями, по которым часто поднимаются молодожены для венчания.



Переправа на остров осуществляется с помощью деревянных барж — плетна (pletna). Более активные и молодые посетители могут арендовать лодку и самостоятельно добраться острова.



2. Остров Пфальц (Falkenau), Германия



Остров расположен на реке Рейн между Майнц и Кобленц напротив небольшого городка Кауб. Длина острова всего 90 м, но площадь суши зависит от уровня воды в реке. На острове находится один из многочисленных рейнских замков — Пфальцграфенштайн.



Удобное расположение острова предначертало судьбу замка — он использовался в качестве имперской таможни с 13 века вплоть до 1876 года. В 1946 году замок превратили в музей.





3. Остров Висовац, Хорватия



Верх по течению реки Крка от города Скрадина находится проточное озеро, посреди которого расположен остров Висовац. Овальной формы, остров имеет 478 метров береговой линии и размеры 170х120 метров. Кристально чистые воды озера окружены первозданной природой национального парка Крка. Висовац знаменит своим францисканским монастырем с XVII века.



Первые упоминания об острове датируются в 1345 году, когда Людовик Анжуйский передал Висовац и город Рог князю Будиславу Угриничу. Монахи-августинцы стали первыми поселенцами острова, построили здесь небольшую церковь и монастырь. Спасаясь от османского вторжения в 1440 году сюда прибыли монахи-францисканцы, которые и остались и до наших дней.



В монастыре находится небольшой музей в котором представлена ценная коллекция рукописных книг, произведений искусств. На территории монастыря растут стройные кипарисы и прекрасный сад. В окружающих водах водится форель.

4. Остров Сердца, США



Остров Сердца находится в туристической зоне 1000 островов на реке Св. Лаврентия вблизи города Александрия Бэй. На островах расположено множество домов, дворцов и замков, но остров Сердца знаменит своей романтичной историей. В начале 1900-х годов миллионер Джордж Болдт решил построить любовное гнездышко для своей возлюбленной жены Луизы.



Счастливая пара провела четыре года на острове занимаясь строительством замкового комплекса. В 1904 году Луиза внезапно умирает от туберкулеза, безутешный Болдт останавливает строительство и покидает остров. Долгих 73 года недоконченный комплекс разрушался и поддавался грабежу, пока правительство не выкупило его за $1 и не начало реставрировать. По сей день продолжаются восстановительные работы и вся выручка от туризма идет в фонд реставрации.



Остров и замок стал туристическим местом, куда часто приезжают молодые пары, чтобы провести свадебные церемонии.









5. Остров Вильгельмштайне, Германия



Остров Вильгельмштайне один из двух искусственных островов на озере Штайнхудер Мер. На нем расположена одноименная крепость построенная герцогом Вильгельмом Шаумбург-Липпе (1724-1777) для защиты своего маленького государства.



Первоначально крепость находилась на 16 островах, которые впоследствии были объединены в один остров. Сначала герцог создал в крепости Военно-транспортный колледж. В 1787 году Вильгельмштайне проявила себя как фортификационное сооружение, выдержав осаду ланграфа Гессен-Кассельского.



Также остров известен тем, что в 1772 году здесь была построена первая подводная лодка в Германии «Steinhuder Hecht» («штайнхудская щука»).



В настоящее время в крепости Вильгельмштайне находится музей.




Понравился пост "Сказочные острова"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: