10 сентября 2013, 14:37

Ландшафт Дэнксия

Зарождение этих разноцветных скал началось миллионы лет назад в результате накопления большого количества песков и других минеральных пород. Взаимодействуя друг с другом, постепенно породы образовали вот такие удивительные рисунки. Сейчас туристы со всего мира съезжаются в эту китайскую провинцию под названием Ганьсу чтобы пофотографироваться и полюбоваться красивыми пейзажами.


Исследование показывает, что приблизительно 100 миллионов лет назад здесь был огромный внутренний бассейн. Вода несла сюда ил от окружающих. Как результат глобальных высоких температур, бассейн высох и в этих засушливых условиях осадок окислился и принял цвет ржавчины. Приблизительно 70 миллионов лет назад красный слой 3,700 метров толщиной сформировался в бассейне, известном как меловая кровать. На вершине был твердый слой 1,300 метров толщиной, слой системы мелового периода, от которого постепенно формировались пики горы Данксиа.


С тех пор 30 миллионов лет назад, горообразовательное движение изменяло ландшафт бассейна много раз. Вода, текущая вниз через трещины прорубленной и разрушенной осадочной породы выточила склон, оставляя позади красные фрагментарные скалы. Сейчас мы видим не что иное, как очертания суши Danxia.


Согласно экспертам, формирование горы все еще продолжается в области, со средним повышением 0.87 метров каждые 10,000 лет за прошлые 500,000 лет.

Высота этих фантастических холмов — менее 1000 метров (в среднем 300-400 м). А сформировались они, как считают ученые, еще в мезозойский период и хранят в себе множество окаменелостей древних животных и растений: останки динозавров, окаменевшие яйца огромных рептилий.

Ранее провинция Ганьсу была чрезвычайно популярна во всем мире, а городок Чжанье — одним из богатейших городов Китая. А все потому, что сотни лет назад здесь пролегал «Шелковый путь». Тысячи путешественников и торговцев ежедневно любовались этой неземной красотой.


Но не только Китай может похвастаться такими необычными ландшафтами. Такие холмы также распространены в Австралии, Южной Америке и Центральной Европе. Но ни одна из стран не может посоревноваться в количестве удивительных холмов с Китаем.




















Источник: masterok.livejournal.com

  • +13



Понравился пост "Ландшафт Дэнксия"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: