10 сентября 2013, 21:53

Стена слез: водопад Хонокохау на Гавайях

На одном из гавайских островов, а именно на Мауи, множество интересных для туристов мест и природных достопримечательностей. Самым популярным является водопад Хонокохау. Это удивительное и живописное место: вода здесь падает с высоты более ста метров и обрушивается в аккуратную впадину, чтобы продолжить свой бег. Известность водопаду Хонокохау принесли съемки фильма “Парк юрского периода”, проходившие в этих местах: водопад попал в одну из сцен кинофильма и заинтересовал многих зрителей своей красотой.


1. Гора Ваиалеале— вулканический кратер и вторая по высоте точка на острове Кауаи на Гавайских островах. Остров Кауаи является древнейшим островом Гавайской гряды. Вершина Ваиалеале расположилась в самом центре островного массива, являя собой немое свидетельство тяжкого рождения.

2. Вершина — это одно из самых влажных мест на Земле. В среднем за год здесь выпадает 11500 мм осадков. Вся эта влага стекает с высоты 1500 метров и образует многочисленные ручьи. Одно место на этих склонах, где их больше всего, получило название «стена плача».

3. Это самый высокий водопад на острове и, чтобы до него добраться, нужно отправляться на вертолетную экскурсию: на машине или пешком к нему обычному туристу не добраться — слишком сложная для путешествий местность.

4. Табличка на вершине горы Ваиалеале.

5. Вид с горы Ваиалеале.

6. Со временем непрерывный поток воды породил ряд замечательных явлении вроде ущелья в Ваимеа — гавайский «Малый Большой каньон». Водосброс Ваиалеале также наполняет целый лабиринт потоков, бегущих к равнине через многочисленные каскады водопадов и формирующих в итоге единственные судоходные реки Гавайских островов: Ваимеа, Ваилуа, Макавели и Ханапепе.




Только хорошо приспособленные виды растений вроде лишайников, плаунов, осоки и трав выживают на этой высокой, лишенной солнца, влажной и ветреной вершине.

Источник: bigpicture.ru

  •  0 



Понравился пост "Стена слез: водопад Хонокохау на Гавайях"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: