15 сентября 2013, 12:05

Бастай - каменный бастион Саксонии

Бастай в переводе с немецкого означает бастион, и с первого взгляда можно догадаться, почему это место назвали именно так. Он расположен на реке Эльба рядом с Дрезденом в немецкой земле Саксонии. Возвышающийся почти на 200 метров над рекой, Бастай был образован в процессе эрозии более миллиона лет назад. В первой половине 19-го века он стал настолько популярным, что здесь построили соединяющий несколько скал мост, который сам по себе стал своеобразным чудом инженерии.



1. Только поднявшись на мост, понимаешь, как же высоко он раскинулся над Эльбой.

2. Вообще-то, мост никуда не ведет. Он просто перекинут через несколько скал, составляющий Бастай.

3. Его построили в 1851 году, и он заменил стоявший здесь ранее деревянный мост, который больше не мог выдерживать большой наплыв посетителей.

4. Но еще за столетие до строительства моста Бастай был популярной достопримечательностью и привлекал богатых туристов, которые преодолевали непростой путь, чтобы взобраться на Бастион и поглазеть в изумлении на местные пейзажи. Некоторые из них, как, например, художник Кристиан Готтлоб Хаммер, увековечили то, что они видели с помощью картин.

5. Сегодня путь до Бастая куда более легкий.

6. Многие туристы останавливаются в Дрездене и могут проплыть на лодке от города до Ратена – небольшого, но очаровательного местечка, прячущегося в тени Бастая.

7. Дальше нужно взбираться на скалы. Однако в 1814 году на их склонах пробили лестницу в 487 ступеней, которая ведет прямо со дна долины на вершину.

8. Эти ступени хоть и крутые, все же путники предпочитают воспользоваться ими, чем пробираться через скалистые заросли.

9. Помимо восхитительных видов, открывающихся с самого моста, туристы могут подняться чуть выше на смотровую площадку и насладиться поистине незабываемыми пейзажами.

10. Бастай – одна из самых красивых смотровых площадок в Саксонской Швейцарии: отсюда открываются прекрасные панорамы немецкой сельской местности.

11. Так и хочется представить здесь солдат, стоящих в дозоре, чтобы вовремя сообщить о любых вторжениях своим военачальникам в соседнем замке Нойратен и крепости Кёнигштайн.

12. Говорят, многие скалы напоминают очертания людей или животных.

13. Одну скалу, похожую на две руки, сложенные в мольбе, прозвали Монах. Какие-то альпинисты поместили наверху свое «знамя», которое теперь колышется на ветру, словно флюгер.

14. Как им это удалось – другой вопрос, но свое отсутствие художественного вкуса они компенсировали инженерными подвигами.

15. Иногда видишь вот такую одинокую фигуру и думаешь, что это еще один скалолаз, который готовится установить на вершине свой флаг.

16. Но вы можете ошибаться. Может, это вовсе не скалолаз. Может, он выгуливал здесь свою собаку и потерял ее

17. Бастай находится на территории национального парка под названием Саксонская Швейцария, однако это вовсе не общеизвестная Швейцария, поскольку страна банков и шоколада находится намного дальше.

18. Это название произошло от двух швейцарских художников, которые в 1766 году прибыли в Дрезденскую академию искусств.

19. Видимо, они томились на чужбине, а эти скалы вокруг Дрездена напоминали им дом.

20. В своих письмах художники называли это место Саксонской Швейцарией, а позже эти письма прочел известный на то время писатель Вильгельм Лебрехт Гетцингер.

21. Ему настолько понравился этот термин, что он применил его в собственных работах, и новое название быстро прижилось.

22. Невероятный Бастай и его мост, без сомнения, привлекает туристов, открывая им красоты Саксонской Швейцарии, и будет продолжать делать это еще много-много лет.

23.

24.

Источник: bigpicture.ru

  • +1



Понравился пост "Бастай - каменный бастион Саксонии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: