24 сентября 2013, 15:37

Самые красивые водопады мира

Водопад Хуангошу

Самый известный водопад Китая определенно попадает в наш список. Редкий случай тяжелого каскада, который полностью окружен растительностью. С внушительной шириной 81 метр и высотой 74 метра, Хуангошу, как утверждают – самый большой водопад Азии.
Водопад Анхель, Венесуэла

С высотой водопада Анхель в 979 метров, он держит звание самое высокого на земном шаре. Этот рекордный показатель заслуживает места в списке, не только из-за его невероятной высоты (есть много других высоких водопадов), но из-за особой формы, в которой Анхель льется каскадом вниз. Это можно назвать самым динамичным видом падающей воды.
Водопад Йосемит, США

Другая блестящая демонстрации невероятной высоты и красоты природы, этот водопад высотой в 739 м выглядит подобно его венесуэльскому коллеге, с не менее величественным пейзажем и грохотом падающей воды. По этой причине мы и включаем его в этот список. Еще одной причиной является Йосемитский национальный парк, в пределах которого и находится водопад.
Водопад Гульфосс в Исландии

Исландия в отношении к ее размеру содержит поразительное количество всевозможных водопадов. Для примера можно привести Гульфосс. Немного сбивающий с толку, поскольку он падает в расщелину, этот водопад 20 м шириной и 32 м высотой впечатляет своей силой и могуществом.
Водопад Шошони в США

Названный Ниагарой запада, неудивительно, что этот водопад входит в список красивейших в мире. С шириной в 274 метра и высотой 64 метра, что выше, чем Ниагара, это действительно величественный водопад. Его угрожающая внешность завораживает и одновременно привлекает.
Водопад Джог в Индии

Самый высокий водопад в Индии, Джог принимает самую угрожающую форму во время сезона муссонов, с впечатляющими объемами воды, высотой в 273 метра и шириной в 472 метра.
Деттифосс в Исландии

Самый мощный водопад Европы, имеющий размеры 100 метров шириной и 44 метра высотой. Когда весь исландский лед начинает таять в начале лета, Деттифосс просто сводит с ума.
Водопад Виктория в Замбии

Водопад Виктория с его шириной в 1700 метров и 104 метра высотой является самым большим потоком непрерывно падающей воды на Земле. Его местное название Mosi-Oa-Tunya переводится как дым, который гремит. Виктория является частью границы между Замбией и Зимбабве.
Водопад Ниагара. Канада и США

Это один из самых очевидных водопадов в этом списке. Ниагарский водопад – возможно, самый знаменитый водопад в мире. Его высота составляет 53 м, он формирует границу между США и Канадой. Виды изумительны с обеих сторон и узнаваемы по всему миру. Особенно популярно фото, где Ниагарский водопад полностью заледенел во время холодной зимы.
Водопад Игуасу. Аргентина и Бразилия

Водопад Игуасу – мать всех водопадов. Еще один представитель нашего списка, ставший границей между двумя странами, Аргентиной и Бразилией. Это естественное чудо природы символизирует могущество, с его серией внушительных водопадов, каждый из которых имеет высоту от 64 до 82 метров.
Водопад Дэтянь в Китае

Большие водопады служат отличными вариантами разделения в формировании границ между странами, как вышеупомянутый Игуасу между Аргентиной и Бразилией, Виктория между Замбией и Зимбабве и Ниагара между США и Канадой. Водопад Дэтянь не столь большой, как эти массивные потоки, но достаточно внушителен, чтобы зарезервировать для себя место в этом списке. Он является частью границы между Китаем и Вьетнамом, падая на 50 метров вниз тремя каскадами 80 метров шириной. У Дэтяня самая пышная окружающая среда, в плане природы он однозначно входит в список красивейших водопадов в мире.
Сазерленд в Новой Зеландии

К югу от Милфорд Саунд находится Сазерленд, самый известный водопад Новой Зеландии. Это невероятно высокий водопад в 580 метров, с практически вертикальным углом падения. Поток воды здесь никогда не ослабевает, как бывает с некоторыми подобными местами в других уголках мира. Громоподобный Сазерленд своим шумом и грохотом вызывает восхищение у всех, кто оказался рядом. Это мощь, красота и грация, слившиеся воедино в общем потоке.
Водопад Джим Джим

Классический прямоугольный водопад с непрерывным потоком воды, падающей в одном единственном каскаде. Высота Джим Джим составляет 150 метров, он находится в Национальном парке Какаду, расположенном в Северной Австралии. Лучше всего посетить это место в течение сезона дождей, который длится с декабря до марта в южном полушарии. С обильным количеством дождя водопад обрушивается прямо с верхнего плато с фантастической силой. К сожалению, в сухой сезон вода прекращает течение полностью, но это замечательное преобразование и делает Джим Джим неповторимым.
Рейнский водопад в Швейцарии

Рейнские водопады представляют себя одну большую массу стремительного движущейся воды. Требуется некоторое время, чтобы разобрать где начинаются и заканчиваются водопады, закамуфлированные рекой Рейном. Нет никакой видимой точки начала наверху, так как колоссальный объем воды покрывает все вокруг. Всего 23 метра высотой, но с большой шириной в 150 метров, и с чудовищным потоком воды, Рейнские водопады занимают по праву место в этом списке. Есть несколько смотровых платформ, которые позволят вам наблюдать водопад очень близко.
Водопад Монтморенси

У США и Канады есть много общих черт. Одна из них – то, что обе страны обладают фантастическими водопадами. Водопад Монтморенси считается лучшим водопадом Канады после Ниагары, с его удивительными 84 метрами в высоте и 46 метрами по ширине. Грандиозные потоки воды находятся на реке Монтморенки в Квебеке. Канадцы сделали это место легко доступным, построив парк и создав хорошую инфраструктуру. Она включает пешеходный мост и канатную дорогу над льющимися каскадом водами. Этот туристически-дружественный подход может немного расстроить некоторых посетителей, предпочитающих острые ощущения почти недоступной красоты, оставленной в покое и скрытой в отдаленном местоположении. Но с другой стороны, без всех этих конструкций и удобств невозможно было бы рассмотреть красоту природы со всех возможных углов.
Водопады Тис Иссат

Обычно, когда речь идет об Эфиопии, в первую очередь приходят на ум кофейного зерна. Но не все знают, что это – безопасная страна, чтобы посмотреть на естественные чудеса природы. Эфиопские водопады Иссат находятся они на реке Нил, самой длинной реке на планете Земля. Из-за гидроэлектрической дамбы поток воды высыхает в течение сухого сезона. Но если приехать в сезон дождей, вас ждет впечатляющее зрелище падающей стены воды до 400 метров шириной. Высота падения колеблется от 37-45 метров.
Водопад Скогафосс в Исландии

Исландия была признана настоящим раем водопадов, среди которых также заслуживает внимания Скогафос. Это, вероятно, самый ровный водопад в этом списке, поскольку вода падает безукоризненно гладко в ровном прямоугольнике 25 метров шириной и 60 метров высотой. Нет никаких скал или горных хребтов, нарушающих падение этих потоков воды.
Водопады Гокак

Индийский штат Карнатака имеет свои восхитительные водопады, это лучшая область водопадов в Южной Азии. Здесь расположился и Гокак, вода которого имеет коричневатый цвет, делая его уникальным. Пропорции водопада определенно внушают уважение – высота 50 м и ширина в 177 метров. Строительство гидроэлектрической дамбы обуздало поток воды, но в сезон муссонов эта внушающая страх стихия все таки берет своё и водопад разрастается.
Водопад Каландула в Анголе

Когда дело доходит до Каландула, цифры говорят сами за себя. 104 метра высотой и 400-600 метров шириной, в зависимости от потока воды. Это ангольское сокровище – второй по величине водопад Африки, после Виктории. Природа спокойно и величественно прошла через все конфликты и войны, происходящие в Анголе. Прежняя португальская колония долго была в состоянии гражданской войны, а теперь работает над развитием ее туристической индустрии. Водопад Каландула определенно поможет в этом плане.
Водопад Кайетур

Этот экзотический и малоизвестный водопад достигает 221 метр в высоту и почти 100 метров в ширину. Он окружен постоянным облаком тумана, а колоссальный потом воды издает сильнейший грохот. Это один из самых красивых водопадов мира, а также самый мистический и внушающий страх. Он ни в чем не уступает Игуасу и Ниагаре, потому и занимает свое почетное место в нашем списке.

  • +1



Понравился пост "Самые красивые водопады мира"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: