18 января 2015, 12:08

Впечатляющие деревья

Природа не перестает удивлять и радовать нас красотой.

Сакура. Токио, Япония
Сакура (вишня) была завезена в Японию из Гималаев, цветет всего 7-10 дней. Этот период поистине священный для японцев. Взяв с собой суши и саке, они устремляются в дивный мир расцветающей природы.

Американские вязы. Центральный парк Нью-Йорка, США
Многие вязы, которые привезли из Европы, сажали более ста лет назад, и вопреки плохой экологии они выжили. Ученые уверены, что в ДНК этих деревьев есть элемент, обеспечивающий долголетие в неблагоприятных условиях. Среди деревьев есть такие, которые не обхватишь даже впятером.

Дуб ангела. Чарльстон, США
Возраст этого дерева приблизительно 1500 лет. Ему не страшны даже ураганы. Пережив сокрушающий Хьюго в 1989 году, он выздоровел и стал еще более могуч.

Одинокий кипарис. Штат Калифорния, США
Дерево растет на галечном склоне и обдувается ветрами Тихого океана. Находясь в полной изоляции, но не забвении, кипарис впал в медитацию и наслаждается покоем и гармонией.

«Генерал Шерман». «Гигантский лес» национального парка «Секвойя», Калифорния, США
Это порода гигантского секвойядендрона. Дерево считают самым крупным в мире по объему древесины. Его высота более 83 метров, а возраст более 2000 лет. В своем произведении «Одноэтажная Америка» его запечатлели великие мастера Ильф и Петров.

Глициния. Парк цветов «Асикага», Япония
Глициния, пожалуй, главное растение этого сказочного парка. Сидя под ней, легко можно представить себя в краю фей и добрых волшебников.

Радужный эвкалипт. Гавайские острова
Дерево редкой красоты. Его ствол имеет несколько цветов, а замена верхнего слоя коры происходит ежегодно. Сначала ствол имеет яркий зеленый оттенок, но по мере созревания появляются оранжевые, фиолетовые, бордовые и другие оттенки.

Мадагаскарский баобаб. Африка
Легко растет в жарких и маловодных местах. Внешне он выглядит основательно, и кажется, ничто не может ему навредить. И правда, баобаб очень живуч, тысяча лет для него не предел, он вполне может прожить и четыре с половиной. Даже сваленное или сожженное дерево быстро восстанавливается и пускает новые корни. Вот такая удивительная регенерация.

Жакаранда. Южная Африка
Цветение этого дерева – зрелище фантастическое. Его цветы, которые прозвали колокольчиками, свисают гроздьями и синими и пурпурными оттенками превращают местность в сказочный лес.

Кленовый тоннель. Орегон, США
Кленовый тоннель идет через реку, которая питает деревья живительной влагой. А вокруг темно-зеленый лес с гигантскими елями, что делает красную дорогу еще более контрастной. Это удивительное место, где воздух чист и стоит девственная тишина.
Источник: fototelegraf ru




Понравился пост "Впечатляющие деревья"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: