Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

07 октября 2008, 11:19

Затерянный мир (17 фото)

Кто в детстве не читал увлекательный роман сэра Артура Конан Дойля «Затерянный мир» и не мечтал оказаться вместе с его героями в чудесной стране, отрезанной неприступными скалами от всего белого света, где время остановило свой бег, а природа сохранилась почти в том же виде, какой она была миллионы лет назад.

Трудно поверить, но такая страна существует на самом деле и находится она не где-то за рубежом, а в России. Называется она плато Путорана.



Плато Путорана один из самых таинственных, неизведанных и уникальных в зоогеографическом отношении регион Енисейского Севера. Это северо-западная, наиболее возвышенная окраинная часть Среднесибирского плоскогорья - гигантская базальтовая плита в 250 тысяч квадратных километров, расположенная к востоку от Енисея и к северу от полярного круга на административных территориях Эвенкийского и Таймырского национальных округов.





Верх плиты плоский, как стол, - это бескрайние, почти безжизненные каменистые пустыни, рассеченные глубокими каньонами речных и озерных долин, где, практически, и сосредоточена вся жизнь этого уникального региона. Здесь рождаются почти все реки Эвенкии, в том числе Котуй, Кочечум, Тембенчи, Виви, Тутончана, Северная, Курейка, а также самые крупные реки Таймыра - Пясина и Хатанга. Плато Путорана изобилует тектоническими озерами с кристально чистой водой: Аян, Дюпкун, Кутарамакан, Агата, Виви, Тембенчи, Анама, Бельдучана, Харпича, Нерангда и другие. Уровень минерализации большинства этих озер в два-три раза меньше, чем озера Байкал.
Плато Путорана - край озер и водопадов, завораживающих взор.





Поднятая на полторы тысячи метров над землей огромная равнина напоминает снизу слоеный пирог – так причудливо уложилась застывшая лава, гигантским потоком хлынувшая из разлома земной коры триста миллионов лет назад, когда эти земли населяли реликтовые чудовища.





Это одно из немногих мест на земном шаре, которых совсем не коснулась ни мировая история, ни эволюция. Из-за своей недоступности, плато жило своей особой, самобытной жизнью. За все время существования человека лишь одно древнее племя умудрилось пробраться подобно героям «Затерянного мира» на его вершину, и сгинуло в неравной борьбе с дикими животными на самом краю Ойкумены, оставив после себя разрушенные деревянные укрепления.





«Пирог» Путорана – самый лакомый, самый модный из всех возможных приключенческих маршрутов. Рельеф плато – умопомрачителен. Совершенно нереальные перепады высот. Водопады в десятки метров – практически на каждом шагу. Коллекция климатических зон со всех уголков земного шара, включая североамериканские каньоны, ледники, норвежские фьорды, скандинавские шхеры. Животные и растения, которые не встречаются больше нигде.





Ходят легенды, что в самой глубине плато Путорана есть огромная пропасть, на дне которой и находится вожделенный «парк Юрского периода» - с реликтовыми растениями, хищными тираннозаврами и другими чудесами, благополучно пережившими здесь вселенские катастрофы.













Плато открыто для туристов совсем недавно и не разочарует, даже если вы не встретитесь здесь с живым динозавром.

по материалам сайта http://www.russianow.ru/




Понравился пост "Затерянный мир (17 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!