07 марта 2010, 19:48

Мимоза


Мимоза на первый взгляд может показаться весьма прозаичной. К тому же этот цветок является очень дешевым, так мужчины не всегда останавливают на нем свой выбор. Однако не торопитесь сразу отметать эту желтую веточку. На языке цветов мимозы символизируют неизменность и постоянство.

Пушистые желтые шарики мимозы еще в Древнем Египте считали символом солнца и возрождения. Благодаря всем этим качествам мимозы пришлись, кстати, и к празднику 8 Марта.
Некоторые романтики считают, что букет мимозы, подаренный в заветный мартовский день, способен творить чудеса… И это мнение не так уж далеко от истины, ведь мало кто знает о ее чудодейственных свойствах.
Мимоза снимает стресс, избавляет от усталости, наполняет душу оптимизмом. Но самое главное то, что эфирные масла мимозы мягко подталкивают мужчин и женщин к осознанию своей сексуальности, способствуют установлению между влюбленными доверительных отношений и полного взаимопонимания.
Так что, как видите, букет мимозы не так уж прост, как может показаться на первый взгляд. Но какие цветы выбрать своей любимой решать только вам. Однозначно можно сказать лишь то, что каждый цветок прекрасен и неповторим по-своему.
Так что дарить их в этот праздничный день нужно просто обязательно! Ведь цветы подобно теплому рукопожатию передают отношение мужчины к женщине.

А вот этой недотроге-мимозе (при прикосновении она закрывает цветок или сбрасывает свои лепестки) посвятил стихотворение романтический поэт Лев Мей:
Цветут камелия и роза,
Но их не видит мотылек:
Ты жизнь и смерть его, ты — греза
Певца цветов, моя мимоза,
Мой целомудренный цветок,
Затем что в звучном строе лета
Нет и не будет больше дня
Звучней и ярче для поэта,
Как тот, когда сложилась эта
Простая песнь: «Не тронь меня».




Мимоза (лат. Mimosa) — род цветковых растений, принадлежит к семейству мимозовые, травы, кустарники или средней величины деревья с двоякоперистыми листьями.

В России в обиходной речи мимозами часто называют виды акации — другого рода подсемейства Мимозовые, чаще всего — акацию серебристую. Этот вид широко распространён на Черноморском побережье Кавказа и именно ветки этого растения являются традиционным подарком на Международный женский день.

  • +11



Понравился пост "Мимоза"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: