Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

04 ноября 2008, 10:40

Таёжные звери. Снежный барс






wiki
Статья

Барс - это необыкновенная кошка с мягким серым мехом, который местами покрыт темными черно-коричневыми пятнами. Это кошка с длинным, пушистым хвостом и мощными большими лапами. Одно из чудесных созданий природы. Если смотреть с безопасного расстояния. :))

Обитает в высоких хвойных Гималайских лесах и в Алтайских горах.

Снежные барсы считаются вымирающей породой, так как в природе их осталось очень мало.

Снежный барс приспособлен почти ко всем чрезвычайным погодный условиям, будь то лютый холод или сильный ветер. Они охотятся по одиночке высоко в горах, чтобы прокормить своих детишек. Охотятся они и на диких горных овец, и на оленя мускуса, и на маленьких козлов, а в основном, когда стоят теплые деньки, они охотятся на маленьких млекопитающих. В отличие от наиболее больших котов снежный барс не ревет во все горло, он более сдержан в этом отношении. И ест он, оставляя мягкие куски мяса для своих маленьких котят. Снежный барс за раз может принести до четырех котят покрытых равномерным, мягким мехом, как и у барса-мамы. Рожает он их не на улице, а в теплом логове, куда он приходит, когда чувствует, что пришла пора появления на свет маленьких детишек.



Высота в горах, на которой были обнаружен барс, достигает 6000 метров. Не так уж и мало. Это почти высота восхождения на гору Эверест, недостает каких-то пару тысяч метров.

А какой прыжок может сделать барс! Снежные барсы считаются превосходными прыгунами. Охотясь, они могут атаковать добычу на расстоянии 45 футов!

Есть еще одно качество, которое помогает барсу быстро бегать по снегу, и держатся стойко на склоне горы. Это его пушистые, мягкие и очень быстрые ноги снежного барса. С помощью своих ног, барс стойко стоит на снежной вершине горы, а не скатывается в низ клубком, обеспечивая тем самым большую площадь для просмотра местности. Пушистые лапы барса подобно зимним ботинкам хорошего качества, которые спасают и помогают при надобности. Мех, которым покрыты лапы, держит их в тепле и сухости, да и не только лапы. Не думаю, что когда-нибудь вы увидите барса в снегу. Это потому, что его мех обладает особенным отталкивающимся свойством.


_________________________________________________________________________________________



















Понравился пост "Таёжные звери. Снежный барс"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!