20 августа 2011, 16:12

Тающие льды Гренландии

Подборка фотографий, сделанных репортером агентства Associated Press Бреннаном Линсли, на огромном арктическом острове, представляет собой своеобразный визуальный словарь форм, которые может принимать лед. Ледниковый покров Гренландии тает под воздействием глобального потепления, и в результате в океан попадают потоки воды и огромные глыбы льда. Исследователи всего мира пытаются подсчитать, сколько же льда растает и в как долго это будет продолжаться.

  •  0 

+

16 августа 2011, 10:52

Вулканическая красота в Сицилии

Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала текущего года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров.

  • +4

1

10 августа 2011, 13:10

Крупнейший солончак в мире

Солончак Уюни — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии, на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10582 кв.км и является крупнейшим солончаком в мире. Основные минералы — галит и гипс. Внутренняя часть покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность.

  • +5

+

09 августа 2011, 11:01

Стеклянный пляж, Форт Брэгг, Калифорния, США

Обычно человек, выбрасывая мусор, негативно влияет на природу. Горы мусора не приносят пользы, к тому портя еще не только воздух, почву и воду, но и нанося эстетический вред природной красоте. Однако редко, но все же бывают исключения — мусор создает красоту.

Есть одно интересное местечко — Glass Beach, Fort Bragg, California, USA (Стеклянный пляж, Форт Брэгг, Калифорния, США). Удивительно это место своим необычным пляжем. В первой половине XX века на территории, где находится этот пляж, была свалка. В 60-е годы свалку закрыли, и с тех пор мусор был предоставлен самому себе. Горы битого стекла, пластмассы и прочего мусора так и валялись на берегу под теплыми калифорнийскими лучами, омываемые морскими прибоями и обдуваемые морскими бризами.

  • +13

4