16 апреля 2010, 12:23

Интересные места на картах (16 фото)

Острая Сопка
Это вулкан, входящий в состав Срединного хребта полуострова Камчатка. Вулкан сформировался за пять лет в результате тектонической активности. Сейчас находится в стадии сна.

  •  0 

+

14 апреля 2010, 11:44

Гора, которая не пускает или главная чакра планеты

Множество мифов и легенд связываются с Кайласом. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом: Индуисты верят, что Кайлас является космическим центром мироздания, и именно там живет могущественный бог Шива, а расположенное рядом священное озеро Манасаровар создано богом Брамой. В индуистской традиции, существует мифическая гора Меру, соответствующая Кайласу. В Махабхарате она описывается как «целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей несущих грех недоступная». Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения. В религии Бон считается, что первый мастер Тонгпа Шенраб сошел с небес именно на горе Кайлас. В буддизме считается, что на Кайласе живет Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни (аналогия с Шивой). 

  • +8

1

13 апреля 2010, 13:02

Река пяти цветов (71 фото)

Каньо Кристалес (Кристальная река) или Река пяти цветов, как ее называют местные жители, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо.

  • +13

+

11 апреля 2010, 21:49

Фотографии из абиссальной зоны


Журналистка, продюсер и кинорежиссер Claire Nouvian, предлагает нам просмотреть удивительные фотографии жителей абиссальной зоны, что с греческого означает «бездна». Такое название этой местности легко понять, ведь это глубоководная часть океана (глубина более 2000 м), которой присущи сверхвысокое давление, низкая температура (не выше 4°C, а на большой глубине около 0°C), полная темнота и медленное течение.

  • +4

+

09 апреля 2010, 13:08

Розовое озеро в Сенегале (5 фото)

В Сенегале есть озеро ярко-розового цвета. Как будто в него насыпали марганцовки. Вода здесь до того соленая, что выжить в ней могут микроорганизмы только одного вида – они и дают такую окраску.

  • +8

+