19 декабря 2011, 14:50

Миллион рождественских огней

Златко Салай, 67-летний хорватский житель Грабовниц, создал настоящую Рождественскую сказку для себя и всех детей в округе. Его дом в этом году украшают уже 1.2 миллиона огней.

1.

2. Бывший инженер-телекоммуникационщик владеет недвижимостью, которая расположена в центральной части Хорватии. В детстве у него не было возможности наслаждаться Рождеством, ведь семья Салая была очень бедной.

3. В 4 года он остался без матери и вся его семья состояла из него и отца. Мельница, принадлежавшая его отцу была разрушена во время Второй Мировой войны. Когда Златко вырос, то зарабатывал деньги, работая в странах Ближнего Востока и Африки.

4. По возвращении на родину, Салай решил осуществить свою детскую мечту. В 2002 году Златко украсил свой дом впервые, использовав 70 000 лампочек. На следующий год их было уже 100 000. Таким образом, свет и декорации увеличивались в количестве с каждым годом. Праздничный дух и украшения привлекают ребятишек со всей округи.

5. Правда, Златко, вынужден собирать за вход небольшую плату, ведь счет за свет составляет 12 тысяч долларов. Однако, посетители совсем не против и с удовольствием помогают своему земляку.

6. При подготовке к празднику пришлось проложить 5 км кабелей под землей и еще 180 км на кустах и деревьях. Подготовка к мероприятию начинается за три месяца до Рождества, и потом еще столько же, чтобы все демонтировать.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Златко Салай

  • +8



Понравился пост "Миллион рождественских огней"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: