06 августа 2010, 12:03

Самый первый конкурс красоты (8 фото)

Первый конкурс красоты прошел 19 сентября 1888 года на бельгийском курорте Спа, тогда никто и не догадывался какое начало было положено. В финале приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты».

Девушек отбирали по фотографиям, присланным в жюри. По сообщению репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, “участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже”. При этом мужчины, присутствовавшие на мероприятии, были одеты во фраки, женщины — в длинные платья. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в 5 тыс франков. Начинание Бельгии подхватили другие страны, самыми активными из которых стали Германия и США. История конкурсов красоты на берегах Рейна насчитывает уже более 90 лет. Первое соревнование немецких красоток состоялось летом 1909 года в берлинском кабаре “Променад”. Победила продавщица сигарет из Восточной Пруссии 19-летняя Гертруда, получившая приз — целых 20 рейхсмарок золотом!


Самую первую “Мисс Америка” представительное жюри выбрало 8 сентября 1921 года, когда состоялась премьера американских конкурсов красоты. Победительницей стала 16-летняя жительница Вашингтона Маргарет Горман, дочь чиновника министерства сельского хозяйства. Кстати, это был всемирный дебют полуобнаженного тела — девушки впервые в истории показались на публике в купальниках. “Мисс Америка” должна была подавать пример целомудрия. Победительницам в течение договорного “рекламного” года не разрешалось показываться в злачных местах или на каких-либо мероприятиях, где употребляют алкоголь. За тем, как они себя блюдут, тщательно следили. Несоблюдение этих правил каралось разрывом контрактов и отбиранием призов. Кстати, о призах. Интересно, что среди прочих наград, причитающихся победительницам, фигурирует грант на учебу в колледже или университете на сумму до 50 тыс долларов. Говорят, что фирма “Мисс Америка” является крупнейшим в мире “провайдером учебных стипендий для женщин”.


История конкурсов красоты приняла новый размах и популярность с приходом “золотого века” ТВ. Впервые конкурс “Мисс Америка” был показан в прямом эфире в 1954 году. Трансляция побила все рекорды: ее смотрели 39 проц телезрителей — более 27 млн человек. Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы “Мисс Вселенная” и “Мисс Мира”. 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках “бикини”, которые в то время были еще не известны в Англии, произвели фурор.




Русских красавиц сначала выбирали среди эмигранток: выборы “королев красоты” из числа наших соотечественниц проводились с 1927 года в Париже. Первой этот титул получила 19-летняя Кира Склярова. В 1929 году жюри, созданное при редакции парижского журнала “Иллюстрированная Россия”, разработало условия конкурса. Выборы «русской красавицы» приветствовали Иван Бунин, Константин Коровин, Александр Куприн, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин. Кстати, в 1931 году титул «Мисс Россия» получила дочь великого певца — Марина. В СССР первый конкурс красоты состоялся в 1988 году. Организацией смотра «Мисс Москва-88» занимался комсомол, а вот спонсором выступил концерн «Бурда», чьи журналы тогда только начали выходить на российский рынок. На отборочный тур пришли десятки тысяч москвичек. Победу одержала 16-летняя Маша Калинина, которая, закончив школу, уехала из России и сейчас пытается сделать карьеру в Голливуде под псевдонимом Мэрайя Кэйлина.


Кстати, первой вице-мисс того конкурса стала Оксана Фандера, которая также делает кино-карьеру, но на Родине. После этого конкурсы красоты в нашей стране стали расти, словно грибы после дождя — от не слишком серьезных «Мисс ноги», «Мисс бюст» до традиционных «Мисс Россия», «Краса России». Смотры проводились и по профессиональному признаку: «Мисс пресса» и «Уста прессы», «Мисс туризм», «Мисс МГУ», «Мисс часовой завод» и «Мисс универмаг». Красавиц выбирали среди милицейских работников и среди заключенных. Не остались российские девушки незамеченными и на международных смотрах красоты. Первая крупная победа была одержана 18-летней Юлией Курочкиной, которая в 1992 году стала «Мисс мира». В 1998 году Розалия Муравьева была провозглашена «Супермоделью мира», а «Мисс Россия-97» Елена Рогожина в 1999 году превратилась в «Мисс Европу». Самым «звездным» для российских красавиц стал 2002 год, когда Светлана Королева стала «Мисс Европа», а 24-летняя Оксана Федорова завоевала титул «Мисс Вселенная-2002». 24-летняя аспирантка Петербургского университета МВД смогла обойти 74-х красивейших девушек мира.


На протяжении всей истории конкурсов красоты отношение общества к этому действу не было однозначным. В 1970-80-х годах на Западе волнами поднималось движение протеста против эксплуатации женской красоты в целях наживы воротил от бизнеса. Негативному отношению к конкурсам красоты способствуют и скандалы, то и дело вспыхивающие вокруг этих шоу. Даже первую германскую красавицу Гертруду обвинили в том, что она победила «по блату». В 1972 году скандал разразился вокруг конкурса «Мисс Вселенная». Оказалось, что представительное жюри — фикция, а судьбу короны единолично решает организатор этого зрелища Эрик Морлей.


Не так давно выборы «Мисс Вселенная» прошли под аккомпанемент домыслов по поводу того, изменяла ли одна из участниц свой пол и если да, то как с этим быть. Несколько лет назад конкурс, проводившийся на Кипре, едва не сорвали протестующие феминистки. Но, несмотря на критику и скандалы, каждый год самую красивую девушку выбирают практически во всех странах и на всех континентах. А раз эти звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?!

  •  0 



Понравился пост "Самый первый конкурс красоты (8 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: