Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

15 декабря 2010, 11:45

Трубчатый многощетинковый морской червь или червь «новогодняя елка»

То, что вы перед собой видите не очередное красивое подводное растение в виде елочки, а самое настоящее животное – трубчатый многощетинковый морской червь семейства Sabellidae.

Трубчатый многощетинковый морской червь или червь «Новогодняя елка» (лат. Spirobranchus giganteus) (англ. Christmas tree worm)

Найти его можно на небольшой глубине среди кораллов, в кристально-чистой воде, которая бедна питательными веществами. Черви распространены в тропической зоне Индийского и западной части Тихого океанов.


Это небольшой червь, живет в известковой трубке. Ее основными строительными материалами являются ионы кальция и карбонат-ионы, которые червь извлекает из воды. Их связующим звеном является органический компонент, выделяемый из двух желез, расположенных во рту. В течение роста новые части трубки добавляются небольшими кольцами, которые размещаются на конце старой трубки.


Но перед тем как начать строить свое убежище, личинка червя тщательно выбирает кораллы для своего домика. Ей подходят только ослабленные или мертвые полипы, потому что на них удобнее встраивать свои домики-трубки.

Встречаются целые колонии этих червей

Со временем кораллы нарастают вокруг трубки, поэтому становятся незаметными, а на поверхности остаются только «елочки».


То, что так похоже на елку, представляет собой жаберные лучи, которые расходятся в 2 отдельные спирали. Они одновременно являются органами дыхания и питания (цепляют из воды мелкие частички органических веществ).


Их окраска может быть самой разнообразной: ярко-синие, красные и желтые, с оттенками от белого до розово-голубого и даже черного и т.д. Может быть такое, что жаберные лучи у одного червя имеют разную цветовую гамму.


Еще одной характерной особенностью этих червей является наличие на трубке крышечки, которая плотно зарывает вход в трубку. При малейшей опасности червь моментально втягиваются свои спиралевидные жаберные лучи внутрь трубки, и сверху захлопывается крышечка.




Понравился пост "Трубчатый многощетинковый морской червь или червь «новогодняя елка»"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на тему "Трубчатый многощетинковый морской червь или червь «новогодняя елка»":

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
красивый....)))
avatar

wolcha

  • 15 декабря 2010, 14:54
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!