Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

05 января 2011, 11:26

Детройт в руинах

Выдающиеся снимки Ива Маршо (Yves Marchand) и Ромэна Меффре (Romain Meffre), демонстрирующие упадок великого американского города.
В конце XIX века человечество почти достигло исполнения своей давнишней мечты. Идея о быстром и автономном средстве передвижения постепенно становилась реальностью для инженеров во всем мире. Детройт, благодаря своему идеальному расположению в бассейне Великих озер, был близок к тому, чтобы совершить свою собственную индустриальную революцию. Мечтатели — инженеры и владельцы небольших предприятий — стекались к его границам.
В 1913 году многообещающий автопроизводитель Генри Форд запустил первый большой конвейер. Через несколько лет Детройт был близок к тому, чтобы стать мировой столицей автомобилестроения и современного производства товаров широкого потребления. Монументальные небоскребы и причудливые окрестности демонстрировали процветание города. Детройт сиял, как путеводная звезда Американской Мечты. Тысячи мигрантов приезжали туда в поисках работы. В 50-х годах там проживали почти 2 миллиона человек. Детройт стал четвертым по численности городом США.
Автомобили позволили людям передвигаться быстрее и дальше. Шоссе, магистрали и парковки навсегда изменили ландшафт. В начале 50-х заводы были перенесены на окраины Детройта. Белые представители среднего класса стали переселяться из центра Детройта в свежепостроенные пригороды. Магистрали проникли в структуру города. Увеличились масштабы деиндустриализации и сегрегации. В 1967 году социальное напряжение вылилось в один из самых жестоких мятежей в в американской истории. Массовая эмиграция населения привела к исчезновению целый кварталов. Устаревшие здания в центре города опустели. За полвека население Детройта уменьшилось вдвое.
Детройт, промышленная столица XX-го века сыграла фундаментальную роль в формировании современного мира. Логика, создавшая этот город, его же и погубила. Сейчас, как нигде больше, развалины стали неотъемлемой частью городского пейзажа. В Детройте представлены все типы зданий, свойственных американскому городу, в стадии муммификации. Его впечатляющие руины напоминают о некогда великой империи так же, как египетские пирамиды, римский Колизей и афинский Акрополь.
Здесь представлены результаты пятилетнего сотрудничества Ива Маршо (Yves Marchand) и Ромэна Меффре (Romain Meffre), начавшегося в 2005 году.
2. Центральный вокзал Мичигана.

3. Вудворд авеню.

4. Атриум, Фаруэлл-билдинг.

5. Стоматологический кабинет на 18-м этаже небоскреба «Дэвид Бродерик Тауэр».

6. Коридор в Донован-билдинг.

7. Дэвид Уитни билдинг.

8. Хранилище «Бэгли-Клиффорд Офис» в Национальном банке Детройта.

9. Объединенный театр искусств.

10. Отель «Форт Шелби».

11. Танцевальный зал в «Американ отель».

12. Дом Уильяма Ливингстона.

13. Расплавленные часы в средней школе Кэсс-Текникал.

14. Первая Унитарная церковь.

15. Пианино в школе Святого Альберта.

16. Восточная Методистская церковь.

17. Апартаменты Любена.

18. Апартаменты Рич-Декс.

19. Класс в школе Святой Марии Маргариты.

20. Класс биологии в средней школе Уилбура Райта.

21. Сент-Кристофер Хаус, бывшая публичная библиотека.

22. Завод Паккард Моторс.

23. Один из цехов завода Фишер Боди.

24. Комната 1504 в отеле Ли Плаза.

25. Танцзал отеля Ли Плаза.

26. Завод Паккард Моторс.




Понравился пост "Детройт в руинах"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
американская мечта притерпела крах
avatar

sadsam1

  • 05 января 2011, 14:01
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!