Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

07 января 2011, 09:57

С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя. Вновь слышим в сердцах своих ангельский глас, воспевающий хвалу Творцу и Искупителю: “Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение”. Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить.

Вспомним, что первый человек был создан Творцом совершенным, по образу и подобию Божию. Но Адам, преступив заповедь, исказил замысел Создателя о себе. Лишившись живого общения с Богом, человечество все больше и больше погружалось в бездну греха и гордыни. И тогда Господь, любя свое творение и желая ему спасения, посылает в мир Единородного Сына, который восстановил целостность человеческой природы. Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке.

Этот пример — надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни. Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий явили нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним — без различия убеждений, национальности, социального положения. В горячие летние месяцы многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и которых вряд ли когда-либо увидят. Во имя чего они это делали? Во имя сострадания тем, кому плохо, кто терпит лишения и кому нужна помощь.

Общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам. В основании подлинного “единства духа” лежит закон любви, завещанный нам Спасителем. Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни. От сердца поздравляю вас, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Кирилл,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ




Понравился пост "С Рождеством Христовым!"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!