31 января 2011, 12:36

Искусственная деформация черепа человека (20 фото)

На территории СССР, искуственно деформированные черепа известны из древних погребений Крыма, Кавказа, Средней Азии и Поволжья (Сарматы). Наиболее широко распространена циркулярная деформация, при которой голова перетягивается повязкой по окружности и получает благодаря этому вытянутую кверху и кзади форму. Для усиления действия повязки на лоб и на затылок накладываются иногда дощечки, что ведет к резкому уплощению лба и затылка.




Обычаи искуственной деформации описаны многими античными авторами. До недавнего времени обычай деформации головы сохранялся у туркменов. В Южной Америке (Перу) повязка накладывалсь не только по окружности, но и продольно по сагитальной линии, благодаря чему голова получала форму в виде двух боковых выпуклостей с перетяжкой по середине. У некоторых народов Малайского архипелага и Центральной Африки сохранился древний обычай, по которому считается красивой «башенная голова». Такая форма придается голове путем тугого бинтования в детском возрасте. Это пример того, как форма черепа легко перестраивается под влиянием внешних факторов.



























  •  -1 



Понравился пост "Искусственная деформация черепа человека (20 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: