Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

18 февраля 2011, 12:07

Токийское метро (20 фото)



Строительство метро началось в 1920 году и в настоящее время оно состоит из 13 линий. Главной особенностью Токийского метро по сравнения с Новосибирским или Московском в том, что на большинстве линий не используется контактный рельс, но контактный провод как на электричках. Собственно, поезда и есть электрички — они начинают своё движение по поверхности далеко от центра Токио, на подъездах ныряют в туннели, проходят под городом, выходят на поверхность с «другой стороны» и едут дальше. На фото контактный провод хорошо виден.

«Настоящие» метро-линии тоже имеются, ширина колеи на них отличается.


Каждая линия обладает собственным цветом как на схемах, так и выражающемся в цвете составов. Эти цвета используются на многочисленных узлах пересадок — цветной круг, внутри буква линии и номер станции с указанием расстоянии в метрах. Значения местами превышают 800 метров, но благодаря многочисленности указателей, и огромному числу бесплатных схем линий возможность заблудиться в Токийском метро представляется затруднительным.


Но если говорить о многочисленных входах и выходах на станции, то там заблудиться уже вполне реально. Каждая станция имеет с добрый десяток выходов нумеруемых как А1, А2… С3… Они встроены в различные здания — выйти из метро в супермаркет дело привычное. Иногда эти переходы тянутся на многие сотни метров, внутри распологаются многочисленные торговые ряды — магазины, предприятия питания. Кстати, торговые автоматы и ларьки расположены не только в переходах, но и на самих платформах, хотя и не так часто. Токийская станция это не сугубо транспортное сооружение, это маленький город в котором можно жить не выходя на поверхность. Интеграция различных транспортных систем в единую сеть, вот что удалось японцам в полной мере. Метро не воспринимается как-то обособленно. Помимо обычных входов, на станции ведут лифты для инвалидов.



Другой интересной особенностью является форма платформ станций — их очень много изогнутых. В России современный стандарт минимально радиуса поворота тоннеля 500 метров, в Москве встречается 400. За рубежом же эта величина намного меньше — в Берлине 75 метров, в Токио тоже мало.


В самих тоннелях горят лампы, что даже видно на вышеприведённой фотографии.


Глубина заложения различна, в целом ближе мелкому. Из по настоящему глубоких я видел только одну «Коракуэн» в четыре эксалаторых марша. Что же касается архитектурного облика станций, то по сравнению с Москвой, Ташкентом или даже Новосибирском, Токио нервно курит в сторонке. Низкие потолки, однообразные однотонные кафельные стены — после советских подземных дворцов совершенно не впечатляют.








Тупиковые пути-отсойники в центре одной из станций


Так-же на платформах установлены питьевые фонтанчики, а в переходах многочисленные бесплатные туалеты. Когда проектировали Новосибирское метро, туалеты так-же были предусмотрены, но в последствии В.А. Титов из Новосибметропроекта добился отмены этого решения. (А, впрочем, и хорошо учитывая российско-советское свинство). В Токио же они наичистейшие, словно в дорогом отеле.

















Понравился пост "Токийское метро (20 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!