Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

25 февраля 2011, 08:20

Открытки конца 19 века, посвященные истории воздухоплавания


Луи Себастьян Ленорман — один из первых изобретателей парашюта. Совершил прыжок с обсерватории в Монпелье на парашюте собственной конструкции. Изобретение предназначалось для спасения жильцов верхних этажей при пожаре.
Жан-Мари-Жозеф Кутель. По приказу Наполеона производил экспертизу возможности завоевания Англии с помощью воздушных шаров.

Андре-Жак Гарнерен. Первым спустился на парашюте (шелковом) с высоты 900 метров.

Жозеф-Луи Гей-Люссак и Ж. Био первыми поднялись на высоту в 7 километров и провели замеры температуры воздуха ( −9,5 °C по сравнению с +27,75 °C на поверхности земли).

Итальянский граф Франческо Замбекари терпит крушение при попытке пересечь Адриатическое море (граф не утонул, он погибнет позднее, когда его воздушный шар загорится).

Наполеон использовал воздушные шары для наблюдения за вражескими позициями и повышения боевого духа своих солдат.

Софи Бланшар носила титул «Аэронавта официальных мероприятий». Первая женщина — профессиональный воздухоплаватель. Она боялась громкого шума и поездок в каретах, но была бесстрашна в воздухе. После смерти мужа продолжила его дело, совершив более 60 полётов. Первая женщина, погибшая в авиакатастрофе. В ее воздушный шар попал фейерверк.

Томас Харрис. Пожертвовал собой, спасая невесту. Когда шар начал быстро падать и уже не осталось балласта, который можно было сбросить — выпрыгнул из корзины.




Понравился пост "Открытки конца 19 века, посвященные истории воздухоплавания"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!