27 декабря 2008, 11:16

Все про Деда Мороза


Можете себе представить Деда Мороза в роли начальника? В Великом Устюге Вологодской области возможно даже такое. Хотя вид сидящих за круглым столом «особей» в шубах, шапках, с коронами и посохами, деловито перебирающих папочки и листики с докладом, вызывает как минимум недоумение.

Такое собрание Дедов Морозов происходит ежегодно и называется «Большой совет Деда Мороза». Правда, в полном составе Совет за всю свою так и не собрался. «Наверное, дела добрые одолели моих друзей», - тонко подмечает Дедушка. Зато в 2005 году сюда пожаловал даже Йоулупукки из Лапландии. Сначала к появлению русского Деда Мороза финны отнеслись ревностно, как к бизнес-конкуренту. Но когда Дед Мороз пригласил Йоулупукки в гости, тот не удержался. Правда, долететь смог только до Вологды - в Устюг их пилоты лететь категорически отказались - снега было по пояс. В Вологде они подписали договор о сотрудничестве «в совершении добрых дел по всему миру» и стали друзьями. Вообще, Дедушка Мороз с кем угодно может отношения наладить. Не пугается ради этого даже ехать в Африку и в Антарктиду, чтобы узнать, как там Новый год встречают.

ДЕДЫ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ - С РОГАМИ, “ГУСЯМИ” И В МИНИ-ЮБКАХ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ.
Всероссийский Дед Мороз , конечно, из всей братии «дедов», наиболее обеспеченный персонаж. У него и терем в два этажа с кондиционерами и дубовой мебелью, и 16 различных нарядов, зимний сад, зоопарк, почта, ресторан и прочие регалии, какие ни одному святому Николаю и не снились. Есть даже выездная резиденция в Москве в парке Кузьминки - это для особо торжественных случаев. Да и помощников у него в каждом городе России по нескольку - их новогодниками называют. Так что дедушка, конечно, вне конкуренции, об этом другие морозцы говорят совершенно откровенно, добавляя, что сами детишки на Новый год ждут не Чысхаана или Николая, а только его одного, горячо любимого Деда Мороза.



ЯКУТСКИЙ ЧЫСХААН.
Терем Чысхаана находится в глубокой пещере в сердце Якутии. Все, от стен до огромного трона и большого количества лавок, где сидит детвора и его дочь Мурчана, в тереме изо льда. «В пещере моей, сколько бы ни было за окном (от -70, до +40) всегда ровно 0 *С», - рассказывает Чысхаан. Нарядов у него два, но оба весят более 20 кг и носятся только в комплекте с шапкой с полуметровыми рогами, как символ легенды о том, что ежегодно Бык Холода выходит со дна Ледовитого океана и дыханием создает зиму.



ЯМАЛ ИРИ ИЗ ЗАПОЛЯРЬЯ.
Гость из Салехарда Ямал Ири сразу сказал, что у него вообще не терем, а… чум, но волшебный: «Помощников много. У меня Эдейка есть, много лесных персонажей, даже Баба-яга северная, но она тоже добрая: побузит, нос пощипает, но потом отпустит. А нарядов у меня не так много - Дедушку перещеголять не удастся. И весят они внушительно: по 10 кг. Под мою малицу (тоже самое, что шуба у Деда Мороза) надевают и «гуся» - плотную малицу из оленьих шкур, ведь у нас бывает и 50, и 70 градусов мороза, и метель. Если пурга замела, сядешь в ней, и тепло. Неделю так прожить можно».



ЛАТВИЙСКИЙ ЛАЧПЛЕСИС.
«Сколько голов я этим мечом порубил - мама дорогая, со счету сбился! - говорит Лачплесис. - Сейчас экология уже не та, змеи так часто не плодятся. Без них меч мой ржавеет совсем. Да и с теремами у нас плохо как-то. Я все больше в пути-дороге, где упаду, щитом укроюсь - там и терем мой». О шапке с ушами медведя тоже легенда есть: «То ли медведь напал на девицу и получился я, то ли медведица вскормила человеческого младенца, никто уж и не упомнит. Жизнь моя полуоборотневая: на полнолуние в медведя превращаюсь и свирепею, но в другое время я добрый богатырь».



ЖИГУЛЕВСКАЯ СНЕГУРОЧКА.
Эта жигулевская барышня - персонаж уникальный. Хотя бы потому, что она начисто разрушает стереотип, что Снегурочка - маленькая скромница. В Тольятти Снегурочка - девушка модельной внешности (не ниже 170 см), в короткой юбочке и с гламурной улыбочкой на лице. Когда первый раз ее ноги появились на Большом Совете, даже у тактичного Дедушки Мороза пропал дар речи. Хорошо, что с ней прибыли три братца-морозца, среди которых, кстати, есть настоящий карлик. Прозванные в кулуарах «отморозками», они усердно хихикали и дурачились, чем быстро разряжали обстановку.



КАРЕЛЬСКИЙ ПАККАЙНЕ.
Карельский морозец купеческих кровей, причем купцов второй гильдии. «Родился я в купеческом обозе 1 декабря, с тех пор у нас в Волонце зима начинается с первого декабря, - рассказывает Паккайне. - Папочка говорил, что родившись, я засмеялся, посему меня нарекли «веселым морозцем». Наши купцы даже Питер поднимали. А пронырой я как был в детстве, так и по сей день озорник. Вот в прошлом году на дне рождения Дедушки Мороза нечаянно обнял Снегурочку, так она в том же году родила. Так что со мной шутить опасно».



НА ПОЧТУ ДОХОДЯТ ДАЖЕ ОДНОРАЗОВЫЕ САЛФЕТКИ

Почта Деда Мороза. Работает с 10 до 18 каждый день
С тех пор как у Деда Мороза в России появилось постоянное место жительства, Великий Устюг просто завалили письмами. Работники почты измучились пересылать мешки с конвертами на вотчину, поэтому к 2003 году местные власти решили выделить отдельное почтовое отделение в старинном домике в центре города. Так как Дедушка сам не может справиться с письмами, ему в помощницы взяли четырех женщин, главное требование к которым: чтобы ни одно письмо не осталось без ответа!



Примеры конветров для Дедушки
Конечно, случалось всякое. Порой получали и гневные отзывы родителей, взбешенных тем, что ответ Деда Мороза пришел только в апреле, вследствие чего чадо кричало, что больше никогда не поверит в сказку про Деда Мороза. Что же, работницы не исключают и такое, однако уверены: причина задержки в том, что сами дети указали неправильный обратный адрес. Ведь если детворе достаточно написать на конверте «Деду Морозу», то любое отделение связи стран ближнего и дальнего зарубежья доставит его в Великий Устюг. Однажды даже дошла одноразовая салфетка, склеенная хлебом в треугольник с надписью «В лес Деду Морозу». А вот ответить Дедушка может только тем, кто указал обратный адрес. Мнения же о том, что волшебник знает адрес каждого ребенка, ошибочны. «Поймите, дорогие, я-то волшебник, но почта у нас пока еще обычная», - объясняет Дед Мороз.



«ХОЧУ ХРУСТАЛЬНЫЕ ТУФЛИ, РАЗМЕР 37, 38, 39»
По словам Деда Мороза, в последнее время письма от детей стали добрее. «То, бывало раньше, и не поздороваются, - говорил Дедушка на «большом совете», - а теперь даже с днем рождения меня поздравляют! Теперь дети просят, чтобы я помог родителям кризис пережить и не забывают про фигурные коньки, чтобы на льду кататься».

Письма сортируют по областям
А иногда на почту приходят просто уникальные экземпляры! Чего стоит, к примеру, письмо девочки, которая перечислила 350 пунктов того, что она хотела бы получить к Новому году, причем некоторые подарки даже нарисовала с припиской «такую». «Дорогой дедушка! Я целый год себя хорошо вела, поэтому хотела какие-нибудь подарки. Одну косметичку, вот такую, лак бесцветный 5 тюбиков, лак со звездочками, с блеском, лак розовый, платье, как у Золушки и туфли хрустальные, размер 37, 38, 39…» И еще 10 пунктов. на всякий случай, если Дедушка что-то забудет, девочка попросила у Снегурочки «чупа-чупс» 10 штук, два киндера с сюрпризом, два киндера с шоколадом. Или еще: «Здравствуй, Дед Мороз! Прошу тебя как «дедушка» дедушку, вышли мне пожалуйста пять банок сгущенки, 300 граммов шоколада, полкило фундука… Всего 30 пунктов. С уважением, дедушка Соловей».
А еще есть «Книга добрых дел», по которой Дедушка смотрит, кто как вел себя в этом году и какие заслужил подарки. Советую почитать каждому - получите море позитива, читая детские подвиги: «Спасла жучка от его верной смерти», «Я влюбилась в мир», «Я отнес игрушки в садик», «Спас муравья из муравейника», «Уступила в автобусе место бабушке», «Я второй день сижу без ICQ».

  • +9



Понравился пост "Все про Деда Мороза"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: