22 апреля 2011, 17:57

История корсета

Корсет (фр. corset) — предмет главным образом женской одежды в виде широкого пояса с вшитыми упругими пластинками, туго охватывающего нижнюю часть грудной клетки и живот для придания фигуре необходимого вида (гордая осанка, стройная талия) и мягкой поддержки груди. Обычно с одной или нескольких сторон сделана шнуровка, нередко с другой стороны делают застёжки или вставляют молнию.


Первые корсеты появились в Европе только в средние века по вине… Крестовых походов. В те времена корсеты носили, как вы успели догадаться не только женщины, но и мужчины. Именно корсеты несли в себе защитную функцию и внешне напоминали воинские доспехи.




Вы не поверите, но в период испанской моды корсет был просто необходим, так как идеалом красоты считалась фигура лишенная каких-либо округлостей. Это сейчас все стремятся к округлостям, а в те времена красивые формы были не в почете и их зажимали железными корсетами на винтах. Корсет больше напоминал металлический панцирь или орудие пыток, но никак элегантный элемент гардероба. Я представляю, как больно и мучительно было женщинам. Оказывается в то время красота требовала еще больших жертв чем сейчас.



Спасибо французам которые ввели в моду свободу и простор. Пиком моды в середине XVII века стали большие декольте подчеркивающие пышную грудь и округлые бедра, но по прежнему тонкую талию. Корсет продолжал делать свое дело.






Оказывается английское слово corset появилось только в 1834 году от французского corps (не совсем улавливаю буквенную связь) означающего тело. В русском языке — от немецкого korsett (ну тут как бы всё понятно).


Как и любая вещь со временем меняет свою форму, вид и силуэт, так не обошло время стороной и корсет. Устройство же по своей сути оставалось одинаковым — каркас удерживающий фигуру при помощи вшитых в ткань косточек и пластин. Менялся внешний вид.

Корсеты делались с применением китового уса, благодаря которому удавалось затянуть талию аж до 40см. В 1820 году ходить без корсета считалось дурным тоном, а женщины настолько слились с этой вещью, что без корсета (который они обычно надевали на рубахи) они чувствовали себя раздетыми.
Корсеты начала XX века высоко поднимали грудь и сильно прогибали спину, придавая женской фигуре S-образную форму. Создавалось впечатление, что у женщины осиная талия и пышные бедра


И только в 1905 году опять в моду входит свободный и струящийся силуэт и корсет не является обязательной деталью костюма. И по сей день редко встретишь женщину или девушку в корсете, разве что корсет по прежнему популярен у свадебных платьев и на каких-нибудь тематических вечеринках.


Думается мне, что корсет не исчезнет никогда. В нем есть какая-то сексуальность, таинственность, шарм. Вот в чем почти уверенна, так это в том, что элементом мужского гардероба корсету уже не стать, но не будем зарекаться. Не мужское это дело корсеты носить. Пусть лучше нас на руках носят.




  • +9



Понравился пост "История корсета"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: