Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

29 декабря 2008, 08:05

Сокровища Шварцвальда. Замок «Зигмаринген»


Замок «Зигмаринген» Schloss Sigmaringen - Резиденция курфюрстов Гогенцоллерн-Зигмаринген, младшей Швабской ветви Гогенцоллернов. Находится он в городке Зигмаринген в округе Тюбинген, Баден-Вюртемберг.



Со стороны реки замок смотрится сильной крепостью, тем не менее он органично вписывается в картину города, господствуя над ним.








До 1623 г. главы семейства были владетельными графами, а затем князьями прилежащей территории, в 1849 г. княжество Гогенцоллерн-Зигмаринген было аннексировано Пруссией и впоследствии вошло в состав Германской Империи. С 1866 г. по 1947 г. Гогенцоллерн-Зигмарингены являлись царствующей (княжеской, а с 1881 г. королевской) династией Румынии.

Центральный внутренний двор






Каретный сарай


Герб швабской ветви


Первое упоминание об этом месте относится у 1077 году, когда на высоком берегу истока Дуная образовалась первая стройплощадка будущего графского замка. За минувшее тысячелетие различные исторические эпохи, конечно, оставили свой след в сегодняшнем виде замка.

Парадная лестница


Радикальная перестройка замка была произведена после большого пожара в 1893, который охватил почти весь замок. Тогда же в замке была проведена канализация, устроены туалет и ванна, проактически впервые в Германии, новшество по тем временам было столь популярным, что даже императрица Августа Виктория приезжала из Берлина в Зигмаринген в гости с целью воспользоваться сими благами цивилизации.




Будуар для отдыха после принятия ванны на женской половине


Антикварная мебель в залах и салонах, картины, собрание мейсенского фарфора - все это представляет собой немалую ценность.




















Кроме того в замке размещается самое большое в Германии частное собрание оружия (от Средневековья — до наших дней), но, к сожалению, там не удалось пофотографировать, т.к. снимать внутреннее убранство замка запрещено.




Понравился пост "Сокровища Шварцвальда. Замок «Зигмаринген»"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!