Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

08 сентября 2011, 15:46

Мальчик и бык

Автор: Жил на севере Вьетнама в глухой горной деревне мальчик Нгуен. Семья его жила небогато и потому родители его каждый день работали в поте лица, выращивая рис на террасах, а он оставался один.


При рождении мальчика назвали Нгуен Ван Куй.

Откуда берутся вьетнамские имена?
После рождения ребенка, его отец швыряет на кухне об пол кастрюлю.
Как прогремела, так и назвали – Бам Ван Донг, Хан Лонг Гонг……
(вьетнамский анекдот)
1. Нгуен (начало) — видимо потому, что он был первым ребенком в семье, Ван — среднее имя, которое дается только мальчикам, и Куи — драгоценный. А каким же еще может быть первенец? В деревнях маленьким детям многие вьетнамцы дают некрасивые имена (Крыса/Chu?t, Щенок/Cun и тд).
2. Делается это из-за суеверия, что ребенка с некрасивым именем боги не захотят забрать к себе или навредить ему. Хижина, в которой жила семья Нгуена находилась на отшибе и потому у него не было друзей. Точнее они были, но это были не такие же мальчики, как он, а два здоровенных буйвола- черный и розовый. Уходя на работу, родители оставляли Нгуена присматривать за животными .
3.
4. По своему он их любил, они отвечали ему тем же и прощали ему любые его шалости Когда сотни мух и слепней садились на спины и бока животных, Нгуен отчаянно лупил по ним ладонями. Иногда он ловил мух на лету и потом ударом ладоней расплющивал их в лепешку .

5.
6. В сельской школе, где он учился вот уже второй год, не было предмета биологии, но Нгуен был очень любознательным мальчиком и ему было интересно, как устроен бык, что и откуда у него растет… В качестве наглядного пособия два его друга -буйвола были просто идеальны !
7.
8. Они позволяли ему практически все: дернуть за хвост — пожалуйста!, пнуть ногой по яйцам — никаких проблем! Ну а как по другому — ведь он их маленький хозяин ..
9. Можно в прятки поиграть ...
10.… или, когда накрапывает дождь и холодно, залезть по голове на спину животного и погреться о его теплые бока ..
11.
12. Заняться особо нечем, разве что смотреть вдаль, на дорогу, бегущую от самого горизонта, по которой обычно возвращаются домой его мать и отец. Но день тянется бесконечно, а родителей все нет и нет ...
13.

14.
15. Иногда, когда бывает совсем жарко, Нгуен вместе со своими двумя друзьями купается в большой грязной луже. Но сегодня моросит мелкий дождь и лезть в воду совсем не хочется .
16.
17. Нгуен, хот и первый, но не единственный ребенок в семье — у него есть два младших брата: Ван ( облако ) и Куан ( солдат ). Вот и они поднимаются вверх по склону! Значит, скоро и мама появится .
18.
19. Младшие братья, несмотря на свой возраст, тоже помогают родителям по хозяйству — тащут в дом дрова, прихваченные по пути у реки. Так велела мать, а родителей надо слушаться ..
20.
21. Увидев странного дядьку с фотоаппаратом, братья остановились и предпочли соблюсти безопасную дистанцию. Где то следом идет мать, лучше пока отвернуться и подождать ее ...
22.

23. Так и живут Нгуен с братьями и родителями среди гор и бесконечных террас, и вряд ли когда нибудь хоть что то изменится в их жизни. Будут почти каждый день туманы и дожди, будет пронзительная зелень свежей травы, кристально чистый воздух, и этот холм, на котором обычно пасутся два верных друга — буйвола .
24. А может быть когда нибудь Нгуен закончит школу и уедет в огромный город Ханой, и будет с ностальгией вспоминать свое деревенское детство и двух своих рогатых друзей — черного и розового .
25.




Понравился пост "Мальчик и бык"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
удивительно печальная история…
почему то в голове промелькнуло — этот мальчик никуда не уедет, потому что когда не станет его родителей — он будет заботиться о младших братьях…
avatar

wolcha

  • 09 сентября 2011, 12:28
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!