20 сентября 2011, 10:58

10 ошибок бизнесменов

Просчет в выборе бизнес-партнера, взлом базы данных, связь с нацистами и джинсы Calvin Klein

Бизнесмены, зарабатывающие миллионы и миллиарды долларов – обычные живые люди. И вроде бы все это знают и понимают, но в глубине души не очень-то верят, наделяя сильных мира сего сверхчеловеческими качествами. Скажем, ну разве может успешный предприниматель совершать ошибки, как все мы? На самом деле, может, и совершает их.
Вот самые известные промахи (разной степени тяжести) известных во всем мире бизнесменов.
С этой истории начинается фильм «Социальная сеть», повествующий о создании главного интернет-проекта начала XXI века – Facebook. Студент Гарварда Марк Цукерберг, разозлившись на весь мир, взламывает базу данных университета, выкачивает оттуда фотографии всех студенток и делает Facemash – сайт, на котором всем предлагают выбрать, какая девушка «горячее». Игрушка становится бомбой, о которой уже через несколько часов знают все обитатели кампуса. Обиженные девицы рыдают, феминистки выступают с акциями протеста. Хулигана-хакера заставляют принести коллегам по вузу публичные извинения.
В фильме, утверждают прототипы главных героев, далеко не все правда, но история с Facemash действительно имела место в жизни. На сайте The Harvard Crimson сохранился текст того самого извинения Цукерберга. «Мне жаль, что я не подумал дважды, уместно ли представлять такой проект сообществу Гарварда», – пишет студент Марк.
Извинения извинениями, но едва ли оскорбляющая девушек шутка когда-нибудь забудется. Как минимум, теперь ее припоминают каждый раз, когда молодой миллиардер делает что-то неоднозначное – мол, что с него взять.

У основателя Apple так много фанатов, а фигура его настолько харизматична, что обсуждать его промахи как-то неловко – и хочется пририсовать нимб над головой.
Тем не менее, культовая фигура поколения гиков успела наворотить дел. Например, Джобс долгие годы не общался с родной дочерью, о чем впоследствии сожалел. Еще одна его ошибка, которую он признал, – привлечение к работе в Apple Джона Скалли, который в 1985 году заставил Джобса покинуть компанию. У Apple была возможность купить перспективный сервис мобильной рекламы AdMob, но раздумья затянулись, и компанию увели из-под носа Google.
В 2010 году один из владельцев iPhone пожаловался Джобсу, что когда он держит девайс в левой руке, то не может говорить – ничего не слышно. «Просто старайтесь не держать его так», – ответил Джобс. Оказалось, что владелец гаджета – левша.
В общем, какой уж ту нимб!

Связь с Гитлером и поддержка идей фашистов – это то, что создателю автомобильной империи и бизнесмена №1 XX столетия общественность не простит никогда. Его обвиняют в масштабной пропаганде идей антисемитизма в США, преимущественно со страниц принадлежавшей ему газеты Dearborn Independent.
Форд поддерживал немецкую Национал-социалистическую партию, во время Второй мировой войны его завод во Франции производил автомобили и авиационные двигатели, которые продавались армии вермахта.
В книге Нейла Болдуина «Генри Форд и евреи: конвейер ненависти», изданной в 2001 году, отмечается, что выдержки из статей Dearborn Independent встречаются в книге Адольфа Гитлера «Моя борьба».

Российский шоумен, бизнесмен и писатель всегда нравился общественности. И не только из-за своей интересной судьбы, предпринимательских способностей, успехов в бизнесе, активности и импозантной внешности, но и за талант жестко, ярко и порой ненормативно высказываться по самым разным темам, провоцируя обсуждения и даже конфликты.
Не так давно, правда, Тиньков перегнул палку, начав использовать социальные сети в качестве трибуны и конфликтуя со всеми без разбора. За три последних месяца предприниматель успел поссориться с дизайнером Артемием Лебедевым (тоже острым на язык), писателем и телеведущим Сергеем Минаевым, обвинить создателя «ВКонтакте» Павла Дурова во всех смертных грехах.
И все это с матом, тонной смайликов и другими чертами виртуальных конфликтов, которые ведут те самые пользователи «ВКонтакте» младше 17 лет, но никак не серьезные владельцы бизнеса. Читая фразы вроде «Артёмий Татьяныч звездит еще, но у льва уже зуба шатаются…» (про Лебедева) или «да нет я его просто пытался хитростью в программу заманить и там обосрать как пирата и порно контенщика» (про Дурова), кто угодно начнет плохо думать не только о бизнесменах, но и о человечестве в целом.

Как-то раз основатель корпорации Microsoft выступал перед школьниками и сформулировал ставшие культовыми «11 ошибок, о которых не расскажут в школьной программе». В своде мудростей, в частности, говорится, что «жизнь не делится на семестры», что «вы поймете слишком строгого к вам учителя, когда сами станете начальником», и что «нужно привыкнуть к несправедливости жизни» – короче говоря, набор вдохновляющих банальностей.
Что же касается самого Гейтса, то в 2008 году он сформулировал главную свою и своей корпорации ошибку. По его мнению, Microsoft проиграл, вовремя не осознав необходимость развития в области интернет-рекламы. Скажем честно, с интернетом у корпорации вообще до недавнего времени было плохо. Компания не развивала поиск (пару лет назад реабилитировавшись открытием Bing.com) – и Google вырвался вперед. Компания верила в то, что входящий в комплект Windows Internet Explorer устраивает всех – пока конкурентные браузеры не отъели львиную долю рынка. Впрочем, все шансы исправиться есть – хотя сам Гейтс и отошел от дел.

В 2004 году российский бизнесмен совершает поступок, после которого его имя выучили все британские футбольные болельщики и посетители пабов – покупает легендарный футбольный клуб «Челси». Тренером клуба назначили молодого и талантливого тренера Жозе Моуриньо. За три года работы Моуриньо «Челси» выиграла чемпионат Англии по футболу, Кубок Футбольной лиги, Кубок Англии по футболу.
В 2008 году у тренера и владельца клуба возникают разногласия – и Моуриньо отправляют восвояси. Он, правда, идет не восвояси, а тренером в миланский «Интер» – и в первый же сезон его работы команда выигрывает чемпионат Италии. Один из самых талантливых (если не самый) футбольных тренеров современности, публичная фигура, о которой постоянно говорят – потеря такого человека для Абрамовича стала, пожалуй, ошибкой.

Создатель крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart начал свой предпринимательский путь с ошибки, которая могла бы погубить весь его бизнес.
В возрасте 27 лет он арендовал магазин (переплатив за него) и методом проб и ошибок начал выстраивать корпоративную культуру, которая впоследствии легла в основу Wal-Mart. Магазин успешно развивался – спустя 5 лет количество продаж увеличилось в 4 раза.
В чем же была его ошибка? В течение 5 лет он арендовал помещение магазина, не задумавшись о том, что имеет смысл внести в договор пункт о возможности продления срока аренды. Когда договор истек, хозяин помещения отнял его у Уолтона, несмотря на все уговоры – и, фактически, передал успешный бизнес своему сыну. Другого подходящего помещения для торговли в городе не нашлось.
И тут бы в пору впасть в отчаяние, но вместо этого Уолтон собрал чемоданы и отправился искать свое предпринимательское счастье в другом месте. Объехав несколько городов, он остановился на Бентонвилле (штат Арканзас) – городе, в котором началась история Wal-Mart. А вот станет ли ошибкой Wal-Mart найм российского топ-менеджера Льва Хасиса, пока мы не знаем.

«В 1971 году я совершил одну из главных ошибок в своей жизни. Мне было 19, и я торговал пластинками по почтовым рассылкам. Тогда я узнал, что записи, идущие на экспорт, не облагаются налогом. Я покупал нужные мне звукозаписи по льготной цене, а потом продавал в Британии – никто ведь не будет проверять, что я с ними делаю, думал я.
Конечно же, меня поймали, и мне пришлось заплатить за все, и выплатить кучу штрафов. Такое событие вполне могло бы убить во мне предпринимательский дух, и хорошо, что этого не случилось. Но с тех пор я усвоил раз и навсегда: ни при каких обстоятельствах нельзя приплетать к бизнесу аморальные и нелегальные вещи». – пишет Брэнсон в своем блоге
За незаконную торговлю экспортными товарами Брэнсона арестовали. Ему пришлось заплатить круглую сумму штрафов, а его матери – продать дом, чтобы помочь сыну с деньгами.

Любимица нескольких поколений американских телезрителей, богиня ток-шоу, Опра Уинфри как никто другой разбирается в людских ошибках и сама кого угодно научит уму-разуму. Тем не менее, и в ее жизни есть история, о которой она вспоминает с содроганием.
По словам Опры, самой страшной ее ошибкой стало показательное экспресс-похудение для шоу в 1989 году. Обладательница внушительных форм, телеведущая похудела на 30 кг за четыре месяца – голодая и отказывая себе во всем. На одном из эфиров она появилась в джинсах Calvin Klein 10 размера – и это был триумф! Уже через два часа после шоу Уинфри отмечала свою победу скоростным поеданием всего подряд, и уже через два дня в джинсы не влезла. Телеведущая впала в депрессию и с тех пор худеть уже не пыталась.

Предприниматель и инвестор Сергей Полонский известен своими скандальными выходками: то он собирается в космос, то уничтожает все факсы в своей компании, потому что «люди не должны пользоваться отсталыми технологиями». Но самое известное его заявление было сделано в октябре 2008 года: Полонский пообещал, что съест свой галстук, если цены на элитное жилье Mirax в течение полугода не вырастут на 25%.
Прогноз Полонского не сбылся. Только спустя 2,5 года, в мае 2011, бизнесмену пришлось выполнить свое обещание – он съел кусочек галстука в эфире интернет-програмы Minaev LIVE.

  • +5



Понравился пост "10 ошибок бизнесменов"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: