30 января 2009, 01:08

Текила-Экспресс


Внутри порадовал непритязательный мексиканский комфорт и чикитас-мучачитас за компанию. Кстати, местных и туристов из латиноамериканских стран оказалось гораздо больше чем американцев.



И скромный бар с соответствующей выпивкой, включённой в стоимость круиза. Но наливают-приносят сколько позовёшь.



Тут вошли мариачи, и мы тронулись вместе с поездом.



Пока выезжали из города, все стар и млад махали нам со своих прилавков, машин, и на стройках замирала работа. Мексиканцы вообще дружелюбный народ, и работа не мешает их дружелюбию, т.к. водитель автобуса может остановиться по3.14здеть с кем-то на остановке, и никто не будет орать ему в ухо, что опаздывает, упаси Боже, на работу.



Но, тем не менее, все дороги ведут в Текилу



По бескрайним мексиканским просторам.



И вот мы приехали в Аматитан, место рождения Текилы в 40 км. на северозападе от Гвадалахары. Тем временем, солнышко уже подогрелось до долгожданных +30C, т.к. по ночам температура в этих краях запросто падает до +4C.



Нас пересадили в дилижансы.



И повезли на фабрику, мимо уютных хаток передовиков производства.



Вот передовик показательно обрабатывает плод агавы, удаляя листья, в которых содержится смола неподходящая для производства текилы.



Залежи заготовок. Кстати, агава, ни разу ни кактус, а больше даже сухопутная лилия. А то что делают с гусеницей, это не текила, а мескаль, из более других сортов агавы. Повбывав бы гадiв!



Затем агаву пекут в печи, чтобы плод засахаривался.



Бьётся в тесной печурке, пепел агавы будет вечно жить в наших сердцах!



И в результате выходит вот такая сладкая курага



Из которой потом делают брагу



И уже дальше отправляют в цех самогонных аппаратов



Брага, первак, текила.



А дальше в бочки на выдержку. Бланко наливают сразу, репосадо держат 2-11 месяцев, аньехо от года до трёх, всё что больше трёх лет уже супер-аньехо, и стоит $250-500 за бутылку.



И доставляют потребителю.



А потребитель вкушает её с великолепной мексиканской едой, и соусом запрещённым конвенцией по химическому оружию.



И народными песнями-плясками.





Итого, за всё про всё, $76 за девяти-часовой круиз на паровозе по местам текильным, под музычку и выпивку в приятном коллективе. К сожалению, это не мой любимый сорт текилы, хотя мой выпускается очень ограниченным тиражом, и производителю не до покатушек на паровозе, но в целом, великолепно проведённый день, с замечательно очищенной кармой.

  • +10



Понравился пост "Текила-Экспресс"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: