Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

25 декабря 2011, 12:19

Офис Philips - без определенного места работы

Офисный бомж – так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства компании Philips. Как у 600 их сотрудников получается сидеть на 420 стульях?

Ранее концепция инноваций в рабочем пространстве (WPI) была успешно внедрена Филипсом в офисах Голландии, Индии, Норвегии, Сингапуре, Турции, Швеции, Бразилии и Португалии. Дошла очередь и до российского отделения. Казалось бы, на фото ничего необычного.

Пресс-релиз компании об открытии нового офиса расскажет вам о том, что концепция WPI вдохновляет людей на поиск новых идей и решений бизнес-задач. Каждый сотрудник может выбирать рабочее место в зависимости от планов на день. Офис поделен на зоны для индивидуальной и совместной работы, отдыха, встреч и совещаний, и каждая из них обладает уникальным дизайном и световым решением.


У сотрудников нет своего постоянного рабочего места. Идея в том, что они занимают либо те места которые свободны, если они приходит поздно, либо те, которые им удобны.

В офисе есть несколько типов рабочих мест: опенспейс, где все находятся вместе, помещения на одного человека, для желающих работать в одиночестве, переговорки на 4, 8, 10 человек и десять тематических зон отдыха «Россия», «1950-е», «Париж», «Природа», «Горы», «Океан», «Нидерланды», «Нью-Йорк», «Рим» и «Авангард»




Повторюсь, своих мест сотрудники не имеют. Они садятся на любое, какое им нравится. Так выглядят абсолютно все столы в компании: монитор, клавиатура, мышь, зарядка для ноутбука (они у всех одного производителя) и IP-телефон. Заняв место и введя на нем свой код, внутренний добавочный номер телефона работника переключается на этот стол.

— А если мне нравится у окна сидеть? Забью место, поставлю фотографию жены, слоника из Индии, туфли под столом оставлю?

— Сначала пытались, но мы боремся с этим. Нельзя прийти и сказать �я тут сидел, здесь моя чашка присохла�. Уходя сотрудник должен оставить место абсолютно пустым.

Все личные вещи убираются в персональные шкафчики.


Кроме этого, существуют еще и шкафчики отделов, куда прячутся документы, необходимые для работы сразу нескольким сотрудникам.

— Но, ведь, иногда удобнее работать кампанией? Я хочу сидеть вместе со всеми!

— С этим просто, есть зоны куда можно сесть вместе и что-то обсудить: переговорки и кофе-зоны. Везде вайфай, не надо быть привязанным шнуром к месту.



Камеры-одиночки



Приучать сотрудников к новым правилам начали за полгода, еще до переезда в новый офис. Объясняли идеологию workplace innovation, ввели залогинивание на телефонах. Сначала, конечно, все забывали регистрироваться на рабочем месте.


Новые правила приживались очень тяжело, но благодаря им сохраняется конфиденциальность – со столов сгребается абсолютно все, никаких стикеров с паролями от почты и документов, которые могут заметить случайные люди не остается.


Но самое главное – в офисе работают 600 человек, а в нем всего 420 рабочих мест. Кто-то �в полях�, кто-то болеет или в отпуске. Постоянно сидеть на работе не нужно, но определенное количество часов в неделю здесь проводить надо.

Рабочий день начинается по желанию с 7, 8, 9 или 10 часов утра. Обязательными для присутствия являются часы с 11 до 16, естественно, если в это время нет каких-нибудь встреч. Кроме этого, каждый сотрудник один день в неделю может работать из дома – доступ во внутреннюю сеть компании позволяет организовывать рабочие веб-митинги.



Комнаты для обуви. В каждой ячейке помещается по 6 пар.

Еще одно правило – no meetings on Friday – в Филипсе не назначаются встречи на пятницу, это день когда разгребается все, что накопилось и время для обдумывания будущих свершений.


Весь свет в офисе, естественно, филипсовский. Помещения оборудованы датчиками, выключающими его, если нет движения 40 минут. Специальная система адаптирует искусственное освещение к естественному свету, то есть вечером лампы горят более ярко, чем днем. Кроме этого, оптическая система делает так, что ни одна лампа не светит в глаза и кажется, что они выключены. На фото видна только одна ближайшая лампа в потолке, остальных как бы нет.

В каждой переговорной есть телевизор, работающий как экран, таким образом решилась проблема с проекторами.

В переговорных можно менять цвет, яркость и интенсивность освещения от желтого до голубого как в операционной.











Понравился пост "Офис Philips - без определенного места работы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
шикарно.
avatar

-Scorp-

  • 26 декабря 2011, 01:40
+
0
Не уверен, что производительность от всех этих мер будет хотя бы на треть от китайской или индийской.
avatar

GeneratorbuRu

  • 06 января 2012, 01:17
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!