29 декабря 2011, 09:33

Любимые новогодние фильмы

Любимые новогодние фильмы всех времен и народов.


10 место: Самый известный рождественский американский фильм у нас — это, конечно, «Один дома» и два его продолжения – «Затерявшийся в Нью-Йорке» и «Один дома-3». Кстати, в этих фильмах обнаружено рекордное количество ляпов. Только в третьей серии их насчитали 26.

9 место: Впрочем, в англоязычных странах самым любимым праздничным зимним фильмом является все-таки It�s a Wonderful Life 1946 года. Этот же фильм победил в голосовании на самый лучший рождественский поцелуй, когда в конце фильма герой Джеймса Стюарта трогательно воссоединяется с семьей. На Рождество, естественно.

8 место: В канун Рождества седобородый джентельмен Крис Крингл увидел перед магазином нетрезвого актера в одеянии Санта-Клауса. Возмущенный Крис решил сам стать Санта-Клаусом и имел оглушительный успех. «Чудо на 34-й улице», 1994 г.

7 место: «Крепкий Орешек».

6 место: Во Франции это – «Такси-3». Его и снимали специально к Новому Году. Особенно французам нравится, что в фильме очень много снега.

5 место: «Три орешка для Золушки». Для чехов фильм «Три орешка для Золушки» стал таким же близким и родным, как для русских «Ирония судьбы». Без этого фильма в Чехии не обходится ни один Новый Год.

4 место: Еще один любимый чехами новогодний фильма – это наш «Морозко». Они его называют «Мразик».

3 место: «Чародеи». Говорят, у всех актеров после «Чародеев» остались незабываемые воспоминания. Эммануил Виторган, например, не может простить Михаилу Светину того, что дубль сцены, где Фома Брыль катается на Коврове, снимался несчетное количество раз.

2 место: «Карнавальная Ночь». Этот фильм был экспериментом для всех членов съемочной группы. Сценарий несколько лет никого на студии не мог заинтересовать и валялся по ящикам. Для Рязанова это была первая художественная картина, до этого он работал в документальном кино. Игорь Ильинский снимался в кино после длительного перерыва. Кстати, этот фильм делался исключительно под него.

1 место: «Ирония судьбы, или С Легким Паром!»

В 60-х годах пьеса «Ирония судьбы» шла во многих театрах, но когда речь зашла о том, чтобы снять телевизионный фильм, сценарий запретили за пропаганду пьянства и разврата. Дело спас тогдашний председатель Гостелерадио Лапин, человек, совершенно не чуждый простых человеческих чувств.

Кстати, первоначально на главные роли планировались совсем не те актеры, которых мы видим сейчас. На роль Нади Рязанов приглашал Людмилу Гурченко, Женю Лукашина должен был играть Андрей Миронов, а Ипполита — Олег Басилашвили.

А история, рассказанная в фильме, действительно имела место. 31 декабря шестьдесят какого-то года великий шутник Никита Богословский придумал отвезти своего пьяного товарища на вокзал. Товарища посадили в общий вагон, заплатив пятерку проводнице, и с пятнадцатью копейками в кармане отправили в Киев. Разница между героем фильма и его прототипом только в том, что последний не нашел в Киеве своего счастья.

А какие фильмы нравятся вам?




Понравился пост "Любимые новогодние фильмы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: