Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

05 февраля 2009, 05:50

Невероятный нож скрывает 85 инструментов


На поверку самый невероятный нож оказался вполне себе вероятным. Хотя и бессмысленным, по большому счёту.

"Фейк, подделка, Photoshop, – вот он, наш первоначальный вердикт. – Швейцарский армейский нож с 85 инструментами? Ну да, конечно. Удобнее ходить с батареей парового отопления на связке ключей, чем с таким ножиком. Да ещё и за такие деньги! Да они с ума сошли, нашли дураков". С этими мыслями мы и встретили "Самый невероятный нож".

Именно так — The Most Incredible Knife — назвал сие изделие американский журнал для охотников, рыболовов и путешественников Outdoor Life. Причём поместил изображения этого ножика журнал в галерее "Юмор", сообщив попутно, что произвела чудо на свет швейцарская фирма Wenger.

Однако ни в одном из каталогов продукции Wenger товара под названием "Гигантский нож, первая версия" ("Giant Knife, Version 1.0" – определение журнала Outdoor Life) нет и в помине. И потом, что ещё за Wenger? Разве не Victorinox производит швейцарские армейские ножи с 1891 года?

На последний вопрос ответ, впрочем, быстро нашёлся: компания Wenger, основанная в 1893 году, просто-напросто тоже делает армейские ножи в Швейцарии, параллельно с Victorinox. Помимо ножиков, Wenger выпускает часы, сумки и разнообразные аксессуары. Но нож-то с 85 инструментами где? Нет ножа. Только на Outdoor Life он есть.



Думается, Giant Knife заинтересует лишь фанатичных коллекционеров швейцарских армейских ножей

Заявлено, что в Giant Knife имеются все инструменты, которые делает компания Wenger. И нож, таким образом, способен выполнить сотни функций.

Но с самого начала становится ясно, что, заявив про 85 инструментов, фирма слукавила. Судите сами: отдельным инструментом называется каждый сменный наконечник отвёртки (а их несколько под разными номерами), каждый держатель для этого наконечника (их тоже немало) и так далее.

А говорит это лукавство о том, что Giant Knife – реален, ведь шутник вместо перечисления насадок приписал бы, скорее, flash-накопитель на N-ное количество гигабайт или что-нибудь в этом роде.
Полный "Список 85-ти" в виде таблицы, тем не менее, делать здесь не имеет смысла. Пожалуй, ограничимся тем, что назовём наиболее значимые инструменты.

Итак, есть пила по дереву (ножовки по металлу нету), имеются щипцы и плоскогубцы с приспособлениями для обрезки и очистки проводов от изоляции, шило, сверло. Здесь же пилочка для ногтей и чистильщик для них, штопор, ножницы и, конечно же, главное "официальное" лезвие ножа.

Особую заботу могли бы почувствовать велосипедисты – для них заготовлены разные гаечные ключи с инструментами для починки велосипедной цепи, регулировки спиц и так далее. Кроме того, в комплекте:

— Лазерная указка с диапазоном 91 метр.

— Обычная телескопическая указка.

— Приспособление для обрезки сигар.

— Компас.

— Лупа.

— Зенковка (многолезвийный режущий инструмент);

— Консервный нож.

— Пробойник.

— Приспособление для открывания задней крышки наручных часов.

— Прибор для измерения давления в шинах.



Отдельно стоит отметить инструменты для игроков в гольф: с помощью ножа-гиганта они могут, например, почистить свою обувь и восстановить повреждённый дёрн.

Заканчивается же список просто гениально:

81. Зубочистка.

82. Пинцет.

83. Адаптер.

84. Кольцо для ключей.

85. Второе кольцо для ключей.

Первую версию (ширина "батареи" не указана, длина 22 см, вес – 1,3 кг) можно приобрести по индивидуальному заказу: примерная цена $1,2 тысячи.




Понравился пост "Невероятный нож скрывает 85 инструментов"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!