27 марта 2012, 10:42

Респектабельный рынок "Östermalms Saluhall"

Этому место на карте Стокгольма удалось совместить в себе такие несовместные понятия как респектабельность и продуктовый рынок.


Началось все чуть более ста лет назад, когда группа предприимчивых шведов решила воплотить в жизнь проект крытого рынка, способного удовлетворить самые жесткие требования к организации торговли: огромные стеклянные витрины, постоянная температура хранения продуктов и многие другие новшества.





«Уже в начале XX века рынок обладал своей собственной паровой электростанцией и уникальной системой вентиляции, которая сохраняла продукты в прохладе летом и не опускала температуру ниже нуля зимой»





Кроме собственно рынка, здание, спроектированное архитекторами Исааком Класоном и Каспером Салином, включало в себя множество маленьких ресторанчиков, предлагавших блюда национальной кухни. Самое примечательное, что �stermalms Saluhall сумел сохранить всю эту атмосферу по сей день.





Ряды рынка Saluhall заслуживают отдельного упоминания. Торговые места здесь могут передаваться из поколения в поколение. И часто одна семья владеет своим павильоном несколько десятилетий.







Кроме того, я бы назвал эти витрины одними из наиболее живописных (если не самыми живописными) из тех, что мне приходилось видеть. Каждый владелец пытается украсить свой павильон чем-то запоминающимся, а заодно продемонстрировать свою приверженность национальным традициям.









Создается впечатление, что здесь есть все – от овощей и фруктов до чего-то совершенно невообразимого как по названию, так и по цене.













Цены на рынке трудно назвать демократичными – это касается как продуктов, так и меню многочисленных маленьких ресторанчиков. Тем не менее, рынок живет активной жизнью.









Особенно заметно оживление в обеденное время, когда все столики ресторанов заполняются постоянными посетителями и просто случайными прохожими.







В последнее время традиционным шведским ресторанчикам пришлось потесниться под натиском восточной кухни.



Но все равно он остается одним из самых примечательных мест Стокгольма, обладающих своим, отнюдь не туристическим, а скорее национальным колоритом.









Так что если вы ищете место в стороне от основных туристических троп, но со своей историей, �stermalms Saluhall может стать приятным открытием.




Источник: yauhen-buzuk.livejournal.com

  • +2



Понравился пост "Респектабельный рынок "Östermalms Saluhall""? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: