Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

05 июня 2012, 10:24

Как строили Тауэрский мост

Удивительные фотографии, запечатлевшие процесс постройки Тауэрского моста были найдены… в мусорном контейнере.


Пятьдесят фотографий цвета сепия, датируемые 1892 годом, запечатлели строящийся Тауэрский мост, одну из главных достопримечательностей Великобритании.



Последние пять лет фотографии пролежали в чемодане под кроватью пожелавшего остаться неизвестным жителя Вестминстера, который нашел их в мусорном контейнере во время сноса одного из зданий. Кроме того, он обнаружил еще и несколько бухгалтерских книг. Пятидесятидевятилетний мужчина рассказывает, что отнес книги в музей Тауэрского моста и попытался рассказать служащим, что у него есть еще и фотографии, но его даже не захотели слушать, заявив, что фотографий у них и без того более чем достаточно. Мужчина признается, что просто не знал, что делать с фотографиями – а потому сложил их в чемодан и поставил его под кровать.



В начале ноября мужчина рассказал о фотографиях своему соседу, экскурсоводу, работающему в Вестминстере по имени Питер Бертхуд. Экскурсовод рассказывает, что собственным глазам не поверил, увидев уникальные фотографии. Он провел несколько дней, изучая альбомы и документы, пытаясь выяснить, известны ли эти фотографии специалистам – и обнаружил, что никто даже не подозревает об их существовании!



Тауэрский мост – один из символов Лондона, мост, сочетающий в себе автомобильную и пешеходную часть.



На фотографиях запечатлена стальная основа моста, о существовании которой многие не догадываются – ведь внешняя часть моста облицована камнем. Архитектором моста является Гораций Джоунс, которого после его смерти сменил на посту Джон Вольф-Бэрри. Именно он настоял на том, чтобы мост был облицован камнем.



Питер Бертхуд называет эту фотографию своей любимой. «Эти люди ведь даже не догадывались, что возводят памятник архитектуры».



Постройка Тауэрского моста началась в 1886 году, а была завершена в 1894 году.



















Питер Бертхуд с фотографиями Тауэрского моста у себя дома в Лондоне.


Источник: bloggmaster.livejournal.com




Понравился пост "Как строили Тауэрский мост"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!