Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

15 июня 2012, 10:43

Небоскребы Шанхая: Цзинь Мао

Напротив исторического «сердца» Шанхая в новом квартале Пудонг высится гигантская башня Цзинь Мао доминирующая на небосклоне над финансовым и коммерческим центром города.


Он является, пока еще самым высоким небоскребом в Китае и четвертым – в мире: 400 м. высотой, 88 этажей. Во внушительном здании на 52 этажах расположены различные офисы, общей площадью 123 тыс. м2, в них работает 10 тыс. человек. На последних 35 этажах разместился отель высокого класса на 555 номеров. Здесь можно увидеть один из самых впечатляющих в мире интерьеров – круглый атриум диаметром 27 метров, поднимающийся по спирали на 142 метра к крыше башни.

Как и у небоскребов Петронас в Малайзии, основным в пропорциях здания башни Цзинь Мао является число 8, которое в китайской культуре ассоциируется с благополучием. 88 этажей (93, если считать этажи бельведера) разделены на 16 сегментов, каждый из которых на 1/8 короче шестнадцатиэтажного основания. Небоскреб построен на восьмиугольном бетонном центральном каркасе, окруженном восемью огромными композитными колоннами и восемью внешними стальными колоннами. С вершины башни открывается головокружительный вид на уходящую вниз бездну – на обсерваторию, находящуюся на 21 этаже. Скорость, с которой два лифта доставляют посетителей с первого этажа в обсерваторию, предлагающую удивительное путешествие к горизонту, потрясает: менее минуты. Верхушка башни из стали завершается стеклянным куполом, пропускающем днем свет внутрь отеля.



Офисы обслуживают 60 лифтов и 18 эскалаторов. Архитектура Цзинь Мао имеет традиционные азиатские корни: прямоугольная, постепенно сужающаяся форма оказывает определенную дань уважения истории и культуре Китая. Небоскреб Цзинь Мао вместе с другими высотными сооружениями Шанхая подчеркивает роль этого города в стабильно развивающейся экономике КНР. Три комплекта стальных балок высотой в 2 этажа соединяют колонны с каркасом на шести этажах, обеспечивая дополнительную безопасность. Основание здания покоится на 1062 прочных стальных столбах, которые уходят в землю на глубину 83,5 м, что компенсирует плохие качества верхнего слоя почвы. Во время возведения здания они были самыми длинными стальными столбами, использовавшимися в наземном строительстве. Столбы покрыты слоем бетона толщиной 4 м, уходящим под землю на 19,6 м Стена в грунте, окружающая фундамент, имеет толщину 1 м, высоту 36 м, протяженность 558 м и состоит из 20 500 м² армированного бетона.



Каждый этаж «Цзинь Мао» делится на шестнадцать элементов, а сам фундамент выполнен восьмиугольной формы. При этом фундамент окружают 16 колонн (8 композитных и 8 стальных). Дополнительную прочность зданию придают 3 ряда стальных балок, они связывают колонны с каркасом на протяжении шести этажей. Каждый комплект балок имеет высоту, равную 2-м этажам. «Цзинь Мао» имеет инновационную систему противостояния ураганному ветру и землетрясениям. Испытания показали, что здание может выдержать порывы ветра скоростью до 200 км/ч и землетрясение до 7 баллов по шкале Рихтера. Амортизационная система крепления стальных колонн и бассейн на 57-ом этаже позволяют Башне легко «раскачиваться», отклоняясь от центральной оси на 75 см без ущерба. Снаружи небоскреб облицован гранитом, для декорирования использованы светоотражающие панели из затемненного стекла. Также в наружной части здания содержаться стальные и алюминиевые элементы — они предстают собой обрешетку. Наружная стена сделана из стекла, нержавеющей стали, алюминия и гранита и покрыта решетчатой конструкцией, выполненной из труб из алюминиевого сплава.



Официальное открытие здания состоялось 28 августа 1998 года, дату также выбирали с числом 8. С 1999 года здание функционирует полностью. Особенно в Jin Mao получился впечатляющий атриум – центральное круглое пространство имеющее диаметр в 27 метро, а высоту в 142 метра. Верхние этажи небоскреба заняты пятизвездочным отелем Hyatt, ниже расположились офисы крупных шанхайских фирм. Благодаря смотровой площадке на крыше небоскреба, посетители здания могут осмотреть раскинувшийся вокруг них миллионный город во всей красе.



По оценкам экспертов строительство задания могло обойтись заказчику в 530 миллионов долларов. На содержание «Башни Успеха» в настоящее время тратится свыше 121 тыс. долларов. Вот какие виды можно увидеть со смотровой площадки небоскреба.




































Источник: bloggmaster.livejournal.com




Понравился пост "Небоскребы Шанхая: Цзинь Мао"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!