19 июля 2012, 11:20

Как делают пиво Heineken в России



Филиал «Сибирская Пивоварня Хейнекен» является частью компании HEINEKEN в России с 2004 года. Завод был построен в 2003 году и оснащен ультрасовременным немецким оборудованием. По уровню автоматизации «Сибирская Пивоварня Хейнекен» считается одной из лучших в России.
Завод выпускает 8 брендов: «Zlaty Bazant», «Бочкарев», «Три Медведя», «Жигулевское», «Вольная Сибирь», «Охота», «ПИТ», с 2012 года – «Ostmark Helles Beer». В 2011 г. запущены в производство новые сорта пива «Три Медведя Кристальное», «Три Медведя Альпийское», «Охота Темное».
Как ни странно, но «Сибирская Пивоварня Хейнекен» не выпускает сам «Heineken». Для создания пива Heineken нужны горизонтальные танки, а «Сибирская Пивоварня Хейнекен» оснащена вертикальными. Но об этом ниже.
Производственная мощность предприятия составляет 1,7 млн гл пива в год.
Начинается всё с солода.

История пива Heineken началась в тот момент, когда основатель компании смог принципиально усовершенствовать формулу приготовления напитка, применяемую пивоварней, которая к тому времени существовала уже 251 год. Разработанный тогда рецепт и поныне сохраняется в строжайшей тайне, однако требования, обеспечивающие превосходные свойства пива, остаются актуальными до сих пор: качественные ингредиенты и строгий контроль на всех этапах производства.
Рецептура пива компании HEINEKEN предусматривает использование только натуральных ингредиентов. В состав пива входят всего 4 основных компонента: ячмень, хмель, дрожжи и вода. При этом, каждый вид пива имеет свой вкус, цвет и аромат. В этом и состоит магия пивоварения.
Процесс приготовления пива:
Этап №1. Соложение
Соложение – это процесс замачивания и проращивания ячменя, сушки проросшего солода и удаления ростков. Соложение необходимо, чтобы вещества ячменя смогли перейти в воду и получилось сусло – основа брожения.
На фото уже готовый к использованию солод, доставленный на «Сибирскую Пивоварню Хейнекен» по железной дороге от различных российских поставщиков.

Следующий этап соложения – дробление солода. Зерно отсыпают в солододробилку для измельчения, чтобы в результате получить шелуху, крупку и муку. Есть несколько способов дробления: сухое, сухое дробление с кондиционированием и дробление с добавлением воды.
На фото силосы, в которых хранятся солод и ячмень.

Силосы с солодом.

На «Сибирской Пивоварне Хейнекен» используется последний тип – зерно после такой обработки становится мягким, рыхлым и лёгким. К тому же этот способ безопаснее других.
На фото подработочное отделение пивоварни, где происходит дробление солода.

Этап №2. Приготовление сусла
Состоит из 4 этапов – затирание, фильтрация, кипячение и осветление с охлаждением.
Затирание – именно этот процесс хранят в секрете пивовары. По сути, пиво изобретается именно на этом этапе. Суть в том, что затирание солода происходит при нагревании с некоторыми температурными интервалами. Секрет в температуре и времени нагрева.
На фото заторный котел, в котором и происходит процесс затирания солода.

После этого сусло фильтруют в специальном чане.

Процесс фильтрации сусла – освобождение от оболочки и дробины зерна.
На фото процесс фильтрации снятый через �иллюминатор� чана.

На этом этапе важно достичь прозрачности фильтрованного сусла. Чем прозрачнее сусло, тем лучше получится пиво. После очистки сусло кипятят от 60 до 120 минут и добавляют в него хмель. На этой же производственной стадии сусло доводится до определенной плотности, которая на этикетке выражается в процентном соотношении и называется «экстрактивная плотность начального сусла».

Вкус различается в зависимости от того, когда добавляется хмель: в начале или в конце кипячения. После кипячения сусло осветляют и охлаждают.
На фото: полученное сусло перекачивают в гидроциклон для осветления путем осаждения мелких взвешанных частиц хмеля и белка.

В этом котле происходит охмеление сусла.


Этап №3. Брожение
В полученный напиток впрыскивают стерильный сжатый воздух, а затем добавляют пивные дрожжи. Воздух нужен для того, чтобы дрожжи могли интенсивно размножаться первые 12-24 часа сбраживания пивного сусла.
Дрожжевое отделение. В танках растут дрожжи, которые используются в процессе приготовления пива.


ЦКТ (цилиндро-конические танки) – аппарат главного брожения. Брожение длится от 6 до 8 суток (для разных сортов) при температуре 9-18 градусов Цельсия. По окончании брожения «молодое пиво» охлаждают до температуры 3 градуса Цельсия, осевшие дрожжи удаляются со дна ЦКТ.

Общее время приготовления пива – не менее 14 суток! В ЦКТ пиво должно находится минимум 2 суток (зависит от сорта пива).

Технологические коридоры. Так как процесс приготовления пива полностью автоматизирован, технологические коридоры необходимы для того, чтобы минимизировать участие людей в приготовлении пива.

Этап №4. Фильтрация
Это окончательная фильтрация частиц, вызывающих мутность напитка. После фильтрации пиво насыщают углекислым газом и отправляют на хранение.
Пиво фильтруют с помощью кизульгура – осадочной породы с пористой поверхностью, через которую проходит жидкость, а мелкие частицы остаются.

Через стекло виднеется еще нефильтрованное пиво.


А это уже отфильтрованное пиво.

В фильтрационном отделении.

Этап №5. Розлив
Самый зрелищный этап. Пиво поступает на линии розлива в разные типы упаковки, на «Сибирской Пивоварне Хейнекен» работают три линии: линия стекла, линия ПЭТ и линия кег.
Розлив – это подготовка тары (мойка и стерилизация), розлив в тару, пастеризация пива, наклеивание этикетки и упаковка.
Сначала бутылки моют.

Бутыломоечная машина.



Наполнение бутылок пивом.

Много-много бутылок с пивом едут получать свои этикетки с названием бренда и сорта.


Уже с этикетками. После этого пиво упаковывают и отправляют на склад.

Пиво �Zlatý Bažant�.

Пиво �ТРИ МЕДВЕДЯ�.

Линия ПЭТ. Вот из таких заготовок выдувают бутылки.



Уже наполненные пивом.

Автоматизированный инспектор проверяет бутылки на качество наполнения. Если уровень налива не соответствует стандарту, то бутылки отбраковываются, а пиво – сливают.

Линия кег. На «Сибирской Пивоварне Хейнекен» пиво разливают в кеги емкость 30 и 50 литров.

А это склады – место, где пиво дожидается своей отправки в магазины.

Лаборатория. Здесь проводят различные анализы проб с разных этапов приготовления пива – начиная от солода, заканчивая пивом, уже разлитым в бутылки.

Работа микробиолога.

Пиво анализируется не только по физико-химическим, но и по микробиологическим показателям.

Энергоблок – здесь производят тепло и пар для приготовления пива.

Котельная – одна из самых энергоэффективных и экологичных в России.

источник




Понравился пост "Как делают пиво Heineken в России"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: