10 августа 2012, 12:45

Сказочные деревни Фарерских островов

Деревня Gjógv

Население – 49 человек. Деревня Gjógv расположена на северо-восточной оконечности острова Эйстурой, на Фарерских островах и в 63 км к северу от дороги из столицы Tórshavn. Деревня была названа в честь 200-метрового ущелья, уходящего прямо в море.

Впервые деревня была упомянута в 1584 году, но похоже она существовала задолго до этого. Существовала она за счет рыбной ловли и продажи сушеной и соленой рыбы.
Деревня Funningur

Население – 70 человек. Деревня Funningur расположена на северо-западном побережье острова Эйстурой. На западе от села возвышается самая высокая гора на Фарерских островах – Slættaratindur – 882 метра.

Прямо посреди деревни протекает каскадный водопад

Деревня Bøur

Население – 70 человек. Bøur – это небольшой поселок на западной стороне острова Vágoy. Тут великолепный вид на море и скалистый островок Tindhólmur.

Деревня Porkeri

Население – 362 человека. Деревня Porkeri находится на острове Suðuroy на восточном побережье. Историю она ведет с 14-го века.

Деревня Kirkjubøur

Население – 80 человек. Kirkjubøur – самая южная деревня на острове Стреймой, является важным для страны историческим местом.

В средние века в селе было около 50 домов, но большинство этих домов были смыты сильнейшим штормом в 16 веке.
Деревня Vágur

Население 1361 человек. Vágur – деревня на острове Suðuroy. Она расположена на восточном побережье острова, на фьорде Vágsfjørður, была основана в XIV веке.

Деревня Gásadalur

Население – 17 человек. Эта деревня расположена на острове Вагар (Vagar), находится он чуть западнее острова Стреймой (Streymoy), отделенный от него лишь узкой полосой пролива Вестманнасунн.

Деревня стала известной после этой фотографии, сделанной фотографом Гареттом Коддом (Gareth Codd) в 2009 году.
Деревня Múli

Население – 4 человека. Múli находится в самой дальней точке острова Borðoy на восточном побережье. Его строительство датируются 13 веком. Múli стала последней деревней на архипелаге, куда провели электричество в 1970 году.

Múli считается заброшенной с 2002 года, хотя там еще четыре зарегистрированных жителя. Летом некоторые из его жителей используют свои старые дома как дома отдыха.
Деревня Fámjin

Население – 108 человек. Деревня Fámjin находится около моря в той части залива, где часто бушуют огромные волны, хотя она частично защищена каменными рифами, которые становится видны при отливе.

Поселок находится в окружении красивого природного пейзажа и высоких гор.
Деревня Hvannasund

Население – 270 человек. Hvannasund расположена на западном побережье острова Viðoy. Большая треснувшая гора лежит прямо на севере деревни. Старая легенда гласит, что гора, называемая Skrudhettan, сломалась в тот самый момент, когда родился Иисус.

  • +5



Понравился пост "Сказочные деревни Фарерских островов"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: