Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

30 августа 2012, 13:20

Новый закон о защите детей

С наступлением осени вступит в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятый еще в 2010 году. Среди прочего документ обязывает помечать каждую программу специальным значком, где будет указан возраст, на который она рассчитана. Таких возрастных групп пять: «0+» (для зрителей младше 6 лет), «6+» (от 6 лет), «12+» (от 12 лет), «16+» (от 16 лет), «18+» (только для взрослых). Не нужно помечать только прямой эфир.

На телевидении Волка из «Ну, погоди!» и крокодила Гену заставят бросить курить.


Решать, кому и что можно смотреть, каналам разрешили самостоятельно. В сложных ситуациях на помощь придут эксперты. Представители каналов заявляют, что выполнить требование закона готовы. Но, по неофициальным данным, на «кнопках» царит легкая суматоха. Нюансов в законе уйма, решить, к какой возрастной группе отнести программу или фильм, не так-то просто. К примеру, как быть с «Ну, погоди!»? Поколения на мультике выросли, а показывать его теперь вроде как нельзя — Волк же то и дело курит! И крокодил Гена — тоже! Выход один: вырезать «компрометирующие» кадры.



Для показа детям будут запрещены не только сцены, которые могут спровоцировать самоубийство, употребление наркотиков, но и, например, способные «вызвать желание заниматься бродяжничеством, попрошайничеством». А значит, придется решать, как быть с приключенческими фильмами для подростков, где герои сбегают из дома. Ведь было бы странно маркировать их «18+». На одном из каналов «на всякий случай» уже отменили премьеру «сомнительной» программы, реклама которой шла в эфире.



Следить за исполнением закона поручено Роскомнадзору. Предполагается, что ведомство будет рассматривать и обращения граждан. На наш вопрос, как это будет происходить на практике, там ответить затруднились — подзаконные акты еще не готовы.



Значок, дизайн которого каждый канал разрабатывает самостоятельно, по закону должен располагаться в углу кадра и занимать не менее 5% экрана. Детали регламентирует приказ Минкомсвязи: значок будет появляться на 8 секунд в начале программы и каждый раз после рекламной паузы. Похожие законы действуют во многих странах мира. У нас он затронет не только телевидение — значки появятся на билетах в театры, на журналах, в компьютерных играх, интернет-сайтах и т. п.



Все вышеуказанное по ТВ нельзя демонстрировать с 4.00 до 23.00. Мат и порно запрещены круглосуточно. Исключение — платные кабельные и спутниковые каналы, для приема которых нужен декодер.



Дети до 6 лет (0+) вполне могут наблюдать сцены насилия (без излишнего натурализма), но только при условии торжества добра над злом. Под это ограничение подходит большинство русских сказок или, например, мультик «Том и Джерри» (если вырезать сцены курения).

Дети 6 — 11 лет (6+) уже могут посмотреть фильмы, где герой ненадолго заболевает (как в мультике «Про бегемота, который боялся прививок») или даже умирает «ненасильственным путем». Допустимы даже «антиобщественные действия» — при условии, что они осуждаются.



Двенадцатилетним (12+) по силам, по мнению разработчиков закона, справиться со сценами, где добро не всегда торжествует (кажется, многие сказки Андерсена подпадают именно под это ограничение). Но жертву непременно должны жалеть, а насилие осуждать. Но можно и не осуждать, если кого-то замочили с целью защиты граждан (как Волка в «Красной Шапочке» или в сказке «Семеро козлят»). Можно даже упоминать (но не показывать) наркотики и сигареты, но только если выражается отрицательное отношение к ним.

Совсем уже взрослым детям (16+) позволительно видеть кадры катастроф, слышать брань (без мата). Наконец-то допустимы интимные сцены (но пары должны быть разнополые и чтобы никаких сцен сексуального характера). На наш взгляд, в эту категорию можно включить многие молодежные сериалы про любовь и, скажем, фильм «Ромео и Джульетта».



ВАЖНО
Если дома родители смогут разрешить ребенку остаться у экрана, когда там идет передача для более старших, то в кинотеатрах, театрах и т. п. придется подчиниться закону: контролеры перед входом в зал ­будут уточнять возраст. Правда, есть послабление для шестилеток — в сопровождении взрослых их пустят на фильм «12+».


Источник: kp.ru




Понравился пост "Новый закон о защите детей"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
только вот крокодил Гена не курит. А трубку использует для мыльных пузырей. Или это тоже запретят?
avatar

Vityaz

  • 30 августа 2012, 13:34
+
0
какой же бреееед. там с ума все посходили что ли?
avatar

Bedma

  • 30 августа 2012, 13:38
+
0
А для того чтоб придти к такому выводу было надо чтоб мультик тронули?
Разве результат их работы за последние годы такой вывод не делает очевидным?
avatar

adminspb

  • 30 августа 2012, 19:55
+
0
Да я уже давно такой вывод сделала, но мультики это же вообще маразм.
avatar

Bedma

  • 30 августа 2012, 19:59
+
0
Сцены секса, насилия, пропаганда бродяжничества — словом библия теперь 18+
avatar

adminspb

  • 04 сентября 2012, 16:56
комментарий был удален

+
0
Сообщили, что не будут их трогать, оставят «курильщиками»
avatar

lom-bard

  • 30 августа 2012, 21:57
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!