Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

02 сентября 2012, 10:23

Прекрасные замки Британии

Потрясающие своим величием замки Великобритании не перестают привлекать к себе туристов со всех уголков мира. Высокие замки Шотландии, старинные замки Уэльса и, конечно же, богатейшие замки в самом сердце Англии.


Часто называемый самым романтичным замком, Эйлен-Донан, расположен на крошечном островке, лежащем во фьорде Лох-Дуйх в Шотландии. После того, как замок был почти уничтожен во время Якобитского восстания в 1719 году, он пролежал в руинах почти 2 столетия, но был восстановлен в начале 20 века.

Замок Бодиан, обнесенный рвом, находится в графстве Восточный Суссекс и изначально принадлежал семье Дэлингридж, однако в настоящее время находится под патронажем организации National Trust. К сожалению, не смотря на то, что внешне замок выглядит точно так же, как и когда был построен в 14 веке, внутренняя его часть лежит в руинах.

Импозантный замок Карнарвон в северном Уэльсе был построен королем Эдвардом I в попытке укрепить свое господство в недавно завоеванном Англией регионе. Говорят, необычный дизайн замка намеренно должен напоминать стены Константинополя, как и византийскую архитектуру в целом.

Замок Кастель Кох возле Тонгвинлейса в Уэльсе хоть и выглядит по-средневековому, но построен он был в 18 веке для Джона Криштона-Стюарта, третьего Маркиза Бьюта. Однако, ни он, ни его семья не проживали там после окончания его строительства, и потомки маркиза передали замок правительству Уэльса.

Построенный на холме, возвышающимся над рекой Арун, замок Арундел заложен Роджером де Монтгомери, одним из ближайших советников Вильгельма Завоевателя в 11 веке. В настоящее время служит резиденцией герцогов Норфолков.

В мире немного замков в таких же невероятных местах, как замок на горе св. Михаила, который находится на каменистом корнуоллском острове, куда при отливе можно попасть пешком. Замок служит резиденцией семье Обурн, которые находятся в нем с 17 века.

Один из самых больших строений Северного Высокогорья Шотландии, замок Данробин в графстве Сазерленд, построен во французском стиле и обязан своим внешним видом сэру Чарльзу Барри, архитектору Вестминстерского дворца.

Появляющийся во множестве фильмов от Елизаветы (198 до Робин Гуда (2010), замок Бамбург возвышается из скалистых берегов Бамбурга, графства Нортумберленд. Историк и телеведущий Дэн Сноу называет его вид «невероятно сильным и впечатляющим».

Еще один из замков, построенных Эдвардом I, замок Конуи, увенчанный восьмью огромными башнями, находится на скалистом выступе на северном побережье Уэльса. Говорят, этот замок один из наиболее сохранившихся средневековых укреплений в Великобритании.

Небольшой, но идеальный на вид, замок Хивер был домом детства Анны Болейн, хотя и был позже передан четвертой супруге Генриха VIII Анне Клевской как часть их договора о расторжении брака. В 1903 году его купил и восстановил американский миллионер Вильям Валдорф Астор, который также добавил к замку сады и озеро.

В противовес крошечному Хиверу представляем Виндзорский замок, скорее всего, самый старый и самый большой жилой замок в мире и любимое место отдыха Королевы.

Необычный замок Стоксей в Шропшире представляет собой укрепленное поместье, построенное богатым торговцем шерстью в 13 веке.

Называемый «Виндзором севера», замок Алник уходит корнями в 11 столетие, когда на его месте были построены первые укрепления для защиты от шотландских захватчиков. Интересно также, что замок был одним из первых строений на северо-востоке, в которое провели электричество с помощью гидроэлектрической системы в 1899.

Вильгельм Завоеватель приказал возвести замок в Уорике в 1068 году, но деревянный забор и стены не имели ничего общего с каменной крепостью с башнями, коей замок является сейчас. В 15 веке, когда им владел Ричард Невилл, замок использовался для пленения короля Эдварда IV.

Замок Лидс, недалеко от Мэйдстоуна в графстве Кент, был излюбленной резиденцией королевских особ, от короля Эдварда I до короля Генриха VIII. Редкие черные лебеди, которые обитают в его рву, предположительно были подарены Уинстону Черчиллю, который, в свою очередь, подарил их замку.




Понравился пост "Прекрасные замки Британии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!