19 ноября 2012, 14:23

Стереотипы о фрилансерах

Фриланс — действительно сложная отрасль. Помимо проблем, с которыми вы сталкивайтесь во время работы, есть и другие трудности, например, отношение других людей к фрилансерам.
Фрилансеры — одиночки

Некоторые считают, что большинство времени фрилансеры проводят за компьютером, поэтому у них нет друзей. На самом деле, они также находят время для общения, потому что нуждаются в нём гораздо больше, чем работники офисов.
Фрилансеры не высыпаются

Отчасти это правда, потому что большинство фрилансеров предпочитает трудиться ночью. Но не стоит забывать, что все люди разные и у каждого индивидуальный график. Конечно, бывают времена, когда фрилансеры просто завалены работой, но ведь это не происходит каждый день.
Фрилансеры редко принимают душ

Вы можете смеяться или возмущаться, но так действительно думают многие. Люди полагают, что фрилансеры тратят всё время на работу и следить за личной гигиеной не входит в их планы.
Фрилансеры работают за еду

Многие фрилансеры зарабатывают довольно-таки неплохо, всё зависит от профессионализма и востребованности. Можно зарабатывать вполне достаточно или даже больше, чем вы ожидаете, если вы являетесь хорошим специалистом.
У фрилансеров проблемы со здоровьем

Потому что фрилансеры плохо питаются, не высыпаются, не делают физические упражнения и мало времени проводят на свежем воздухе. Фрилансеры — трудолюбивые люди, но это не значит, что они не заботятся о своем здоровье. Некоторые фрилансеры хороши в своём деле и при этом следят за своим здоровьем.
Фрилансеры не пригодны для работы в офисе

Некоторые считают, что фрилансерами становятся те люди, которых не берут на работу в компании. Многие фрилансеры — опытные и квалифицированные специалисты, просто они предпочитают работать на себя и самим распоряжаться временем. У них даже больше опыта, чем у большинства людей, которые работают на постоянке.
У фрилансеров не в порядке нервы

Существует мнение, что фрилансерами становятся для того, чтобы оградить себя от стресса, так как можно самим выбирать проекты, клиентов, время работы и т. д. На самом деле, большинство фрилансеров обладает железными нервами, так как им часто приходится переделывать всё десятки раз и выслушивать все «фантазии» клиентов по поводу дизайна.
Работать фрилансером легко

Неправда, что фрилансеры работают несколько часов в день и ничего не делают. Многие считают, что дизайн можно создать, нажав всего пару кнопок в Фотошопе. Фрилансеры часто трудятся намного больше чем обычные люди (многие по 12-15 часов в день).
Фрилансеры пьют кофе тоннами

Это, пожалуй, самый правдоподобный стереотип. Действительно, чего греха таить, многие фрилансеры страдают кофейной зависимостью, особенно, если, предпочитают работать по ночам. Но есть и такие, которые пьют не кофе, а зелёный чай, например.
Фрилансеры-грустные люди

Попробуйте спросить фрилансеров, как они относятся к своей работе. Скорее всего, они скажут вам, что абсолютно счастливы, потому что зарабатывают на жизнь любимым делом. Им не нужно постоянно слушать приказы начальника. А ещё, они сами решают, когда работать, веселиться или путешествовать.
Фрилансеры сосредоточены на деньгах

Безусловно, деньги нужны всем, и фрилансеры всегда беспокоятся об оплате, так как они не застрахованы от того, что их обманут. Они занимаются дизайном, например, и в свободное от работы время. Вы знаете хотя бы одного бухгалтера, который бы сверял таблицы на выходных, просто потому что ему это нравится?
Некоторые из этих стереотипов о фрилансерах могут показаться кому-то смешными или неприятными. А с какими стереотипами приходилось сталкиваться именно вам? Напишите нам о них в комментариях.

  • +4



Понравился пост "Стереотипы о фрилансерах"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: