29 ноября 2012, 12:50

Интересные «дома с привидениями»

Путеводитель по заброшенным зданиям по всему миру, где можно не только полюбоваться живописными развалинами, но и, если верить местным легендам, повстречаться с призраками.
Балдунский замок

Baldoon Castle, Бладнок, Шотландия
Доступ: свободный
Колоритные руины старинного замка днем отнюдь не выглядят зловещими. Зато ночью по ним якобы блуждает призрак девушки в окровавленном подвенечном платье. Говорят, что в середине XVII века некий сэр Джеймс Далримпл решил выдать свою дочь Джэнет за состоятельного хозяина Балдунского замка. Девушка любила другого, но пойти против воли отца не смогла. Впрочем, стать женой богатого дворянина Джэнет так и не довелось: буквально за несколько минут до начала свадебной церемонии ее нашли зарезанной в комнате, где невесты дожидаются своего выхода к алтарю. Скорее всего, преступление совершил отвергнутый возлюбленный Джэнет, который не смог пережить нанесенного его чувствам оскорбления, но некоторые считают, что девушка покончила с собой.
Форт Бхангар

Bhangarh Fort, Раджастан, Индия

Доступ: свободный
Первое, что бросается в глаза на пути к форту Бхангар, — это таблички, строго-настрого запрещающие приближаться к руинам после захода солнца. Согласно преданию, могущественный волшебник проклял Бхангар из-за того, что тень от него падала на священное место, предназначенное для медитаций. Испугавшись, люди оставили форт, но спастись им не удалось: почти все они вскоре умерли и были вынуждены вернуться на проклятое место уже в качестве бестелесных сущностей. Чтобы развенчать этот миф, правительство Индии хотело выставить в Бхангаре вооруженные патрули, однако желающих записаться в отряды не нашлось.
Госпиталь Сент-Джон

St. John’s Hospital, Линкольншир, Англия

Доступ: свободный
В клинике, основанной в 1852 году, содержали не простых больных, а бедняков, страдающих психическими отклонениями. Судьба несчастных мало кого волновала, поэтому методы лечения к ним применялись довольно жестокие. После закрытия заведения в 1989 году наемные рабочие должны были вывезти из здания всю медицинскую утварь. Однако они не смогли провести там и нескольких дней: мужчины утверждали, что их на каждом шагу преследуют жуткие вопли непонятного происхождения. В заброшенную клинику неоднократно вызывали пожарных: случайным прохожим казалось, будто из окон вырываются языки пламени. Приехвашие на место бригады не находили никаких признаков возгорания, зато видели, как в коридорах мелькают какие-то странные огоньки.
Отель «Беренгария»

Berengaria Hotel, Продромос, Кипр

Доступ: свободный
Отель, распахнувший свои двери в 1930-е годы, предназначался для обеспеченных туристов и приносил большую прибыль. Его печальную судьбу определила смерть владельца, который завещал управление семейным бизнесом своим сыновьям. Поначалу трое мужчин пытались следовать наказу отца, который, умирая, потребовал, чтобы они трудились сообща и делили выручку поровну. Однако со временем между ними все чаще стали вспыхивать ссоры из-за денег. Закончилось все тем, что молодые хозяева отеля погибли один за другим при невыясненных обстоятельствах. Продолжать их дело было некому. Огромное здание быстро пришло в упадок, а ценные вещи растащили жители окрестных деревушек — как раз они и утверждают, будто на руинах отеля поселились призраки алчных братьев.
Церковь в Сан-Хуан-Парангарикутиро

San Juan Parangaricutiro Church, Мичоакан, Мексика

Доступ: cвободный
Жители мексиканской деревни Парикутин долгое время не догадывались о том, что живут на вулкане — в буквальном смысле этого выражения. Их удивлению не было предела, когда зимой 1943 года в поле, принадлежавшем одному из крестьян, в считаные дни выросла внушительных размеров конусовидная гора. Вскоре вулкан начал извергаться. Обитатели Парикутина, а также ближайшего населенного пункта Сан-Хуан-Парангарикутиро покинули свои дома. Лава ползла медленно, а потому всем людям удалось спастись. Пощадила она и каменную церковь. Теперь раз в год мексиканцы совершают паломничество к потрескавшемуся алтарю и пытаются задобрить дух вулкана мелкими подношениями. Если он останется недоволен подарками, паломников долгое время будут мучить кошмары.
Маяк на острове Грейт Айзек Кей

Great Isaac Cay Lighthouse, Багамские острова

Доступ: свободный
Крошечный остров в Атлантическом океане указан далеко не на каждой карте. Тем не менее о его существовании знают охотники за привидениями со всего мира. По легенде, в XIX веке недалеко от острова произошло кораблекрушение, в результате которого выжил только маленький ребенок. Что стало с ним потом, неизвестно, однако дух его матери — Леди в сером — до сих пор бродит по ночам вокруг заброшенного маяка и горько плачет. Кстати, с двумя смотрителями маяка тоже вышла странная история: они бесследно исчезли летом 1969 года. Их тела так и не были найдены. Разгадку этой тайны принято связывать с тем, что Грейт Айзек Кей находится на территории Бермудского треугольника. Впрочем, скептики считают, что жизни смотрителей, скорее всего, унес ураган.
Санаторий Уиверли Хиллс

Waverly Hills Sanatorium, Луисвилль, Кентукки, США

Доступ: с экскурсионной группой
Бывший санаторий для больных туберкулезом неоднократно признавался самым пугающим местом на территории США. Считается, что паранормальная активность в его стенах очень высока. Особенно она проявляется в так называемом «тоннеле смерти», который изначально был прорублен для того, чтобы сотрудники санатория могли добираться до рабочих мест, минуя крутые склоны холма. Однако впоследствии тоннель приспособили для тайного вывоза тел умерших: живые не должны были видеть, как их соседи по палате отправляются в последний путь. Призраки могут обитать не только в узком темном коридоре, но и в отдельных кабинетах. Например, в комнате номер 502 поселился дух медсестры, которая повесилась здесь после того, как, будучи беременной, заразилась туберкулезом.
Отель «Дипломат»

Diplomat Hotel, Багио, Филиппины

Доступ: свободный
Жители домов, расположенных неподалеку от Доминиканского холма в Багио, жалуются, что по ночам им не дают спать леденящие душу звуки — крики, стоны, торопливые шаги, хлопанье дверей. Источником этих звуков они считают заброшенный отель Diplomat, здание которого в годы Второй мировой войны служило пристанищем для беженцев. Оно неоднократно подвергалось бомбардировкам и обстрелам, а множество сестер милосердия были безвинно казнены солдатами японской армии. Постояльцам гостиницы, открывшейся на этом месте в 1970-е годы, тоже пришлось несладко: им постоянно мерещились загадочные черные фигуры, которые разгуливали по залам, возникали в окнах, прятались за тяжелыми портьерами.
Салезианская школа

Salesian School, Гошен, штат Нью-Йорк, США

Доступ: здание находится под охраной
Католическая школа для мальчиков, открытая на территории бывшего аристократического поместья, пользовалась в округе большим уважением до тех пор, пока не погиб один из воспитанников. В 1964 году девятилетний Пол Рамос упал с крыши учебного корпуса и разбился насмерть. Тогда все решили, что произошла трагическая случайность. Уже в начале 2000-х дело снова привлекло к себе внимание прессы и спецслужб. Оказалось, что тело мальчика лежало слишком далеко от здания: чтобы ребенок улетел на такое расстояние, его должны были толкнуть, но, конечно, найти убийцу теперь уже невозможно. Те немногочисленные смельчаки, кому удалось подобраться к полуразвалившемуся строению, миновав охрану, уверяют, будто видели в оконных проемах силует мальчика.

  • +12



Понравился пост "Интересные «дома с привидениями»"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: