24 декабря 2012, 12:43

Букоматы


Букомат и кофейный автомат образца 1947 года
Book vending machine или букомат (библиомат или книгомат) – автомат по продаже книг. Как правило, это беллетристика, произведения, которые комфортно читать в дороге. Поэтому букоматы встречаются на вокзалах, в аэропортах и в метро.
Этих устройств не так много по всему миру. Букоматы появились после Второй мировой войны, проработали пару десятков лет и к нашему времени стали раритетом. Впрочем, еще есть страны, где успешно используются book vending machine. Например, не отказалась от букматов технологичная Япония. Библиотеки-роботы – это как раз по их части.

Автомат в японской подземке

Книги, в основном, небольшого формата и объема
Library a Go Go – так называется букомат, установленный на одном из вокзалов Сан-Франциско.

А такой стоит в аэропорте Эдинбурга.

Немецкое издательство Hamburger Automatenverlag тоже взяло идею на вооружение.


А следующий букомат был обнаружен на одном американском форуме, посвященному развитию книжного дела в стране.

Там же, в Америке, этим летом запустился массовый проект от Fullerton Public Library. Каждый обладатель электронного читательского билета может взять в дорогу любую книгу из автомата. И таким же образом сдать ее в этом же или другом букомате.

В России букоматов замечено не было, хотя людей, которым нравится идея с автоматизированными книжными киосками, достаточно. Переключить внимание с электронных устройств для чтения у нас будет гораздо сложнее, чем в других странах, где букоматы – часть повседневной культуры.

Большой букомат в Пекине
Наших пассажиров все чаще можно заметить с покетбуком нежели с книгой. А с появлением бюджетных ридеров на Android, вроде PocketBook SURFpad, вряд ли станут возвращаться к бумажным аналогам. Мультимедийный SURFpad пригоден не только для чтения, он умеет воспроизводить видео, музыку, и работать с приложениями для Android.
В памяти медиаридера PocketBook уже загружены приложения для чтения книг, «офис» и клиенты социальных сетей

Приобретать новые книги можно через Интернет – для этого в ридере установлен модуль Wi-Fi. Кроме того, устройство имеет доступ в Obreey Store – магазин контента PocketBook, где доступно множество современных и классических книг на русском и других языках. Получается, что SURFpad в каком-то смысле полноценный мобильный букомат…




Понравился пост "Букоматы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: