05 января 2013, 18:03

«Коробочные» апартаменты в Париже

На узкой улочке, расположенной в 19 округе Парижа (Франция) словацкая архитектурная фирма «OFIS» спроектировала студенческое общежитие под названием «Коробочные апартаменты».

11-этажное здание состоит из двух объемов, включающих технические и сервисные комнаты, расположенные в подвальном помещении, места общего пользования на втором этаже и 192 апартамента в последующих девяти этажах, «одетых» в бетон и сталь.

Восточный фасад представлен деревянными панелями, обрамляющими балконы наподобие неровно поставленных друг на друга деревянных ящиков, что помимо забавного внешнего вида способствует защите апартаментов от ярких солнечных лучей. На западном фасаде разместились коридоры и лестничная клетка, в целях безопасности закрытая рельефной металлической сеткой. Прозрачный фасад обеспечивает необходимую безопасность коридоров, а также позволяет студентам наблюдать за расположенным неподалеку футбольным полем.

Здание было сконструировано с учетом естественной вентиляции помещений и регулирования подачи тепла. Энергию апартаменты получают частично от отработанного воздуха, а в остальном – от солнечных батарей, занявших на крыше площадь в 300 кв.метров. Полив садов осуществляется за счет системы сбора и накопления дождевой воды.



















Понравился пост "«Коробочные» апартаменты в Париже"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: