08 января 2013, 12:36

Интересные рождественские традиции в мире

Рождество отмечают во всех уголках земного шара, и везде этот праздник обрастает собственными традициями, иногда очень интересными, а иногда — довольно странными.
1. В Австралии Санта Клаус появляется на доске для сёрфинга

Австралия находится в Южном полушарии, поэтому Рождество у них выпадает на самый разгар лета. А поскольку на улице жара, никому перед телевизором сидеть не хочется, и народ устремляется на пляж. Так что неудивительно, что здесь Санта Клаус появляется со стороны океана на доске для сёрфинга.
В 1974-м году празднование Рождества совпало с разрушительным циклоном Трейси, который прошёлся по северному побережью и привёл к гибели более 60 человек.
2. В Австрии молодые парни наряжаются в страшилище под названием «Крампус» и бродят по улицам, пугая детей

В Австрии Рождество — не только праздник, но и повод приструнить непослушных детишек. Молодые парни одеваются в жуткое существо которое называют «Крампус» — с козлиными рогами, колокольчиком и розгами. В таком виде они сопровождают Св. Николая (который в этой стране заменяет Санта Клауса и Деда Мороза). Добрый святой дарит послушным детям подарки, а его антипод Крампус грозится сунуть тех, кто не отличается хорошим поведением, в мешок и унести в свою страшную пещеру.
3. В Дании на Рождество принято задабривать озорного эльфа по имени Ниссе

Датские семьи готовят своему эльфу рисовый пудинг или кашу. Считается, что если этого не сделать, Ниссе может украсть все подарки до того, как дети проснутся.
4. В Финляндии в Рождество принято навещать могилы предков

По финской традиции на Рождество следует всей семьёй посетить кладбище, чтобы оказать уважение умершим родственникам.
5. Во Франции дети перед сном оставляют у камина свою обувь, чтобы Pere Noel мог наполнить её подарками

Отправляясь спать в Рождественскую ночь французские дети оставляют обувь у камина. Когда Pere Noel (французский Дед Мороз) приносит подарки, то раскладывает их в соответствующие ботиночки и сапожки, а маленькие игрушки, фрукты и орехи развешивает на ёлке.
6. В Британии дети бросают письма Отцу Рождества в горящий камин

Британские дети пишут свои желания на листках бумаги, но вместо того, чтобы отправить по почте, бросают в горящий камин, надеясь, что дым поднимет их по трубе и донесёт до Северного полюса. Если письмо не успеет подняться и загорится, ребёнку придётся написать другое.
7. В Индии вместо ёлки наряжают манговые деревья или банановые пальмы

В Индии большинство населения исповедует индуизм или ислам, но та небольшая часть, что празднует Рождество, наряжает в этот праздник банановые пальмы или манговые деревья.
8. В Мексике принято бить тарелки в знак прощания с уходящим годом

В мексиканском штате Оахака на Рождество принято устраивать шествия по залитым фонарями улицам и стучаться в каждую дверь, изображая ищущих пристанище Марию и Иосифа. Дойдя до местной церкви, люди бьют керамические тарелки, что символизирует прощание со старым годом.
9. В Норвегии прячут мётлы — чтобы ведьмы не озорничали

Норвежцы верят, что в рождественский Сочельник в небе снуют ведьмы и другие зловредные духи. А поскольку мётлы считаются главным средством передвижения ведьмы, то в норвежских домах принято припрятывать их в укромных местах.
10. В Каталонии дети «выбивают» подарки из Рождественского полена

За несколько дней до Рождества в домах Каталонии (Испания) устанавливают на специальных подпорках Рождественское полено, и до самого праздника дети заботливо укрывают его одеялами ночью и «подкармливают» днём. А в Рождество полено переносят в камин и дети бьют его палками, чтобы из него посыпались маленькие подарочки.

  • +8



Понравился пост "Интересные рождественские традиции в мире"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: