14 января 2013, 12:46

Затерянные города Индии

Не следует забывать о затерянных городах, когда наслаждаешься красотой и культурными ценностями Индии. Эти города пали в результате войн и стихийных бедствий, но все равно сохранились до наших дней.


Храм Вирупакши в Хампи.Династии князей Харихара и Букка Рая основали Виджаянагара в 1336 году. Этот могучий город был столицей империи. Золотые годы этой индийской области пришлись на 1509-1529 годы. С трех сторон город был окружен холмами, а с четвертой протекала река Тунгабхадра. Как и многие другие мощные империи, империя в конце концов пала под натиском султана Декана в 1565 году. Сельскохозяйственное богатство приносило империи большие материальные блага за счет международной торговли. Руины города в настоящее время имеют статус Всемирного наследия, и окружают современные Хампи в южном индийском штате Карнатака.





Дерево на дворе храма Виттала.



Пухар.Семиярусное здание на фото ныне представляет собой художественную галерею Силлаппатхикара. Пухар – это город в районе Нагапаттинами, в юго-восточном штате Тамил Наду. В древности этот город называли процветающей столицей королей. Расположенный в устье реки Кавери, город служил большим торговым центром, в котором разгружали привезенный издалека товар. Легендарный город упоминается в множестве песен, в поэзии, в героическом эпосе. История города хорошо описана в былинах Силапатхикарам и Манимекалай. Ученые считают, что причиной разрушения города стало цунами.





Музирис.Музирис – греко-римское название древнего портового города, расположенного не побережье Малабар (Южная Индия). Раскопки 2004 года доказали, что из этого порта вели торговые дела с Западной Азией, Ближним Востоком и Европой. Считается, что город был уничтожен в результате землетрясения в XIII веке нашей эры.



Лотхал.Древний город Лотхал, вернее его остатки, можно обнаружить в штате Гуджатат. Известный с 2400 года до н.э., этот затерянный город является одним из самых важных археологических достояний Индии. Он был обнаружен в 1954 году и раскопан в период между 1955 – 1960 годами. Город также являлся крупным торговым портом.



Калибанган.Kalibangan расположен на южном берегу Гхаггар в районе штата Раджастхан. Известен как место образования самой ранней системы распахивания сельскохозяйственного поля (ок. 2800 до н.э.). Ученые пришли к выводу, что город был разрушен землетрясением в 2600 году до н.э., однако после этого произошла 2-я стадия поселения, которая не увенчалась успехом из-за постепенного и безвозвратного пересыхания реки.



Суркотада.Суркотада находится в районе Каче, Гуджарат. Древний курган окружен песчаными холмами и красной почвой, давая всей площади красновато-коричневые цвета. Затерянный город был обнаружен в 1964 году. Среди достопримечательностей Индии эти затерянные города занимают далеко не последнее место.



Паттадакал. Храм Паттадакала.Паттадакал -это город, расположенный на берегах реки Малапрабха, в северном штате Карнатака. Группа из десяти памятников 8-го века нашей эры включает в себя величественные храмы, монолитный каменный столб и святилище джайнов.


Источник: p-i-f.livejournal.com




Понравился пост "Затерянные города Индии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: