21 января 2013, 12:13

Римские монеты с изображением сексуальных сцен

Римляне всегда отличались некоторой долей сексуальной распущенности, как мы это сейчас называем. Тогда же в первом веке нашей эры, когда предположительно подобные жетоны (спинтрия) находились в активном обращении, римляне исповедовали по-настоящему свободную любовь во всех ее видах и проявлениях.


Спинтрия (от латинского spintria) — монеты или резные камни, с изображением неприличного. До сих пор однозначно ученые не могут однозначно ответить на вопрос, зачем римляне чеканили жетоны, где на лицевой стороне была эротическая сцена, а с обратной — римские цифры. Предположительно, спинтрия была монетой римских борделей и расплачивались ими за услуги определенного рода.





Однако с приходом раннего христианства, с новыми представлениями о небесной загробной жизни за труды праведные, сказочным извращениям пришел конец: бордели прикрыли, девок разогнали, монеты с изображениями фривольных сценок перековали на орала.









Сложно представить себе подобные декорации на современных денежных знаках. Бытующие сегодня представления о морали и этике подсказывают нам, что сексуальность должна быть подчинена нравственности, естественное идеальному, животное человеческому. Но если вспомнить, что подобная атмосфера буквально во всем пронизывала повседневную жизнь римлян: изображения эротических сцен на бытовых предметах, настенные мозаики, культ обнаженного тела в живописи и скульптуре, то спинтрии уже не кажутся такими вызывающими.











Разумеется, монеты представленные в этой подборке являются всего лишь серебряными копиями римских спинтрий. Кроме последнего изображения. А вот ниже — самые что ни на есть настоящие спинтрии из города Помпеи. И летающая штука тоже.


Источник: office-post.ru

  •  0 



Понравился пост "Римские монеты с изображением сексуальных сцен"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: