05 февраля 2013, 14:29

День сурка 2013

В США традиционно отметили День сурка. На праздничной церемонии в городе Панксутони (штат Пенсильвания) «народного метеоролога» — сурка Фила, вытаскивают из импровизированной норы, и он рассказывает, когда закончится зима: если сурок видит собственную тень и прячется назад в нору — т.е. если день солнечный, то наступления весны ждать еще шесть недель, если же зверек не видит своей тени — т.е. день пасмурный, — весна будет ранняя.


Включаем песню, под которую Фил в исполнении Билла Мюррея из популярного фильма «День сурка» просыпается каждое утро 2 февраля:
2 февраля 2013, 07:00 утра, город Панксатони, Пенсильвания. 35 000 людей томятся в ожидании прогноза погоды от оракула животного мира.

Эта забавная традиция своими корнями уходит к немецким обрядам. Правда, «народным предсказателем» тогда был не сурок, а барсук, и за его поведением следили не в начале февраля, а в марте.

В последствии предсказывать погоду в Европе стали медведи и ежи, попросту говоря те животные, которые на зиму впадают в спячку. И вскоре эта традиция была привезена с США европейскими переселенцами.
Утром в городе Панксатони было довольно прохладно, многотысячная толпа согревалась у костров.

2 февраля 1886 года в городке Панксатони (штате Пенсильвания) в местной газете вышла шутливая заметка: «Сегодня День сурка, и, по данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна». И «предсказание» сбылось.
Сурок-предсказатель Фил.

В этой шутливой заметке было указано и лучшее место, где сурок наиболее точно предсказывает приход весны, — Индюшачья горка на окраине города. Уже на следующий год 2 февраля там собралась целая толпа местных жителей, хотящих узнать точный прогноз погоды от «народного метеоролога».
Член «Клуба друзей Фила». Ходит с термометром на Индюшачьей горке. Температура здесь была около минус 17 по Цельсию.

В 1887 году после очередной шутки в газете был создан «Панксатонский Клуб сурка», а в начале 1888 года для зверька построили домик — импровизированную нору — на Индюшачьей горке.

Имя сурку придумали не сразу. Сначала это был «Сурок из Панксатони», потом его называли Питом и в конце концов Филом. Сейчас официальное имя сурка звучит так: Фил из Панксатони. Это ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов и предсказатель из предсказателей!

Чудес не бывает, а бывает математика. На практике прогнозы известного оракула сбываются менее, чем в 50% случаев, но в США это никого не расстраивает. Поклонники сурка и вовсе заверяют, что его прогнозы сбываются с точностью 75-90%. В любом случае это отличный повод повеселиться на милом городском празднике.

В этом году, как и во всех прошедших, знаменитого сурка Фила встретили овациями тысячи людей на Индюшачьей горке. Праздник начинается еще ночью громкой музыкой и грохотом фейерверков. Ровно в 07:25 члены «Клуба друзей Фила», одетые по традиции в смокинги и цилиндры, вытаскивают сурка из импровизированной норки-домика, и он делает свой прогноз. Это происходит на глазах у сотен тысяч людей, наблюдающих за этим вживую, по телевизору и в интернете.

Вытащили сурка из норы.


Зачитывают прогноз погоды от имени предсказателя Фила. Сурок не увидел своей тени (было пасмурно), значит скоро весна.


Затем сонного сурка Фила несут на специальную сцену, чтобы все желающие могли на него посмотреть. Например, в прошлом году посмотреть на чудо-предсказателя из животного мира приехали почти 50 тысяч человек.

За фотосессией следует тур в центр города, где начинаются праздничные народные гуляния. Только в конце дня оракул Фил возвращается домой.

В последние годы обществ защиты животных выражают свое возмущение обычаем бесцеремонно будить спящее животное, вытаскивать его на публику и таскать по всему городу под вспышки фото- и видеокамер, утверждая, что это вредно для его организма.

Экологи утверждают, что жизнь сурка-предсказателя длится в неволе не более 10 лет, что намного короче, чем у вольных зверей. Но «Клуб друзей Фила» уверяет, что все как раз наоборот — оракулы животного мира живут едва ли не вдвое дольше диких.

Впрочем, защитники прав животных не предлагают прерывать многолетнюю народную традицию предсказания погоды, а использовать использовать на празднике муляж или изготовить робот.

С 2010 года в Панксатони начали продавать билеты на «завтрак с Филом», на котором гости могут не только сфотографироваться с сурком, по и покормить его орешками. Также есть возможность получить прогноз погоды сурка Фила по смс.

Кстати Фил из Панксатони — это не единственный сурок-предсказатель погоды в США. Еще есть Чак — официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка, начавший свои прогнозы в 1981 году (несколько лет назад едва не откусил на гуляниях палец мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу), сурок Сэм из Шубенакэйди в Новой Шотландии и сурок-метеоролог Вилли из городка в канадской провинции Онтарио. Однако, о них мало кто слышал и они не могут тягаться с Филом в популярности и авторитетности.

В 2012 году сурок предсказал жителям США долгую зиму. А в этом году американцам ждать весны осталось недолго, ведь Фил, ставший всемирно известным благодаря фильму «День сурка» с Биллом Мюрреем, не увидел собственной тени.

Источник loveopium.ru/prazdniki/den-surka-2013.html




Понравился пост "День сурка 2013"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: